Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество21 ноября 2016 9:25

Морозы на Южном Урале сменит резкая оттепель

Врачи советуют челябинцам заранее подготовиться к температурному скачку
В такую погоду можно вдоволь погулять с детьми!

В такую погоду можно вдоволь погулять с детьми!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Далеко не ноябрьские, а вполне себе зимние морозы простояли в Челябинске чуть больше недели. По ночам температура опускалась до -31 градуса.

А еще холода продлились чуть дольше, чем обещали синоптики. По их данным, должно было потеплеть до -11 еще в минувший четверг, 17 ноября.

По свежим данным, морозы отступят уже в начале этой недели.

ОТ -30 ДО +1

— Начиная со вторника, 22 ноября, потеплеет до -4, а к концу недели до -2. Ближайшей ночью будет еще довольно морозно — минус 14, но потом по ночам температура не опустится ниже 8-9, — сообщили в Челябинском гидрометцентре.

Самым теплым будет предстоящий четверг. Днем температура в области может подняться аж до +1! В Челябинске - до -1. Но это не максимум. Исторический рекорд для Челябинска в ноябре -это +16.

Снегопадов в ближайшие дни практически не будет. А если снег и пойдет, то небольшой. Ожидается переменная облачность, с прояснениями.

РИСК ДЛЯ МЕТЕОЗАВИСИМЫХ

Для большинства жителей такие резкие перепады температуры никак не повлияют на здоровье. Кроме метеозависимых. Считается, что к погоде чувствителен каждый третий.

— Такие люди больше других подвержены скачкам настроения и ухудшению самочувствия, — объяснил челябинский врач-терапевт Вячеслав Кротов. — На резкую смены погоды все реагируют индивидуально. Это может быть повышенная дневная сонливость или, напротив, бессонница. У сердечников может подскочить давление. У кого-то отзовутся старые травмы.

Доктор советует таким людям уменьшить физические нагрузки, больше спать и меньше есть, чтобы дополнительно не нагружать желудок и кишечник. Дополнительно попить витамины.

Но главное — «включить» в себе хорошее настроение. Радоваться солнцу, снегу и относительному теплу.