Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 14:40

Расследование "КП": Ради индуса, объявившего себя святым, люди продают бизнес и квартиры

Наш корреспондент попыталась познакомиться с одной неоднозначной религиозной группой, которая действует в Подмосковье
Это фото выложено на на странице Шри Пракаша в социальной сети. Так Гуру Джи благословляет своих последователей, которые поклоняются ему как святому

Это фото выложено на на странице Шри Пракаша в социальной сети. Так Гуру Джи благословляет своих последователей, которые поклоняются ему как святому

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Отправляясь на встречу с «богом», я вовсе не задавалась целью вступать с ним в противоречия. Мне интересно было понять, что за человек вдруг овладел умами многих людей, которые давно служат ему и молятся. Об обрусевшем выходце из Индии Гуру Пракаше Джи в интернете ходят разные слухи. Одни утверждают, что он - добрый проповедник, другие - что он создатель тоталитарной секты. Ну вот, например.

СПАСИТЕ МОЮ ДОЧЬ

Передо мной заявление в правоохранительные органы от москвички Ф.: «Обращаюсь к вам с просьбой рассмотреть деятельность организации «Истина, любовь, красота». Ее возглавляет духовный учитель Шри Пракаш Гуру Джи, индус по национальности. Моя дочь попала в эту секту. Она регулярно ездит на встречи с Гуру, советуется с ним по всем проблемам. Жертвует деньги. Мужа туда привела. Возит туда маленького сына. Они стали вегетарианцами. Ребенок тоже. Дома у них повсюду портреты Гуру Джи. Внук читает мантры. Ему внушают мысль, что Гуру Джи - бог и все знает. Дочь перестала мне доверять. Нигде не работает. Над ребенком совершается физическое и психологическое насилие - не кормят нормально, заставляют поклоняться гуру Джи. Это может привести к необратимым последствиям в его развитии. Есть ли какая-то возможность оградить маленького ребенка от воздействия это секты? Явного вреда, на первый взгляд, нет, все преподносится под видом «духовного роста», но постепенно это затягивает людей, не имеющих критического мышления, и их личность необратимо меняется».

Общаться с журналистами автор заявления отказывается. Не хочет лишних неприятностей. Но анонимно рассказывает, что она написала эту бумагу в сентябре 2015 года. С тех пор ее несколько раз приглашали на беседу, обещали разобраться в ситуации. Но воз и поныне там. О результатах расследования Ф. никто не докладывает.

Мне захотелось самой разобраться в этой ситуации и поэтому я связалась с бывшими учениками Пракаша, которые подтверждают, эта сомнительная религиозная организация устроена по принципу секты.

ВО ИМЯ ГУРУ

34-летнюю москвичку Наталью Веневцеву к Пракашу Джи в 2013 году привела подруга.

- Она рассказал мне, что вместе с мамой ездит к Гуру Джи, и он очень помогает им в духовном плане, - поведала мне Наталья при личной встрече. - Я тоже решила к нему съездить. У меня тогда были проблемы в личной жизни.

Подруга привезла Наталью в деревню Часцы, что недалеко от Голицыно. На окраине - большой дом. Ученики Пракаша называют его на индийский манер ашрамом. Здесь учитель проводит личные и общие встречи.

Бывшая ученица Пракаша Наталья Веневцева

Бывшая ученица Пракаша Наталья Веневцева

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Гуру сидит в позе лотоса на возвышении, напротив него - небольшой коврик, на который присаживаются посетители.

- Он расспросил, где я работаю, сколько мне лет, замужем ли, и только после этого я озвучила свою проблему, - продолжила рассказ Наталья. - Ответы его были как те гороскопы, которые можно трактовать как угодно. Плюс совершенно не одухотворенное лицо и постоянно дергающая нога, словно нервный тик у человека.

- Как долго вы к нему ездили?

- Полтора года. Поймите, это чистейшая психология, когда ты постоянно ищешь помощи вовне, ищешь того, кто примет за тебя жизненно важное решение. Сейчас, конечно, я понимаю, что он мошенник. Зомбирует людей, а потом использует в своих целях: кто-то переписывает на него недвижимость, кто-то работает за гроши в его фирме, кто-то просто полы моет в его доме. И все это во имя учителя.

ВСЕ ГРЕШНЫЕ, А ОН СВЯТОЙ

Ирина (имя изменено по личной просьбе) пришла к Пракашу тоже через приятелей.

Знакомые Ирины - состоятельные люди из Казахстана. По словам Ирины, богатые казахи переписали на Гуру всю свою недвижимость и бизнес.

- Знакомые мне рассказывали, что он святой, - говорит Ирина. - Людей исцеляет даже от рака. У меня были сильные боли в спине. Благо, зарабатывала тогда хорошо и летала в Германию на обследование. Ходила в корсетах долго. А потом поехала к Пракашу. Он мне дал читать какую-то мантру, обещал помолиться, и боли прошли.

- Как такое могло произойти? - недоумеваю.

- Я думаю, что это все гипноз. Очень сильная штука для тех, кто умеет его профессионально использовать. А Пракаш умеет. Я прочувствовала на себе. Такое ощущение, что ты перед ним как будто не сидишь, а висишь в воздухе.

- Ира, вы здравомыслящий человек...

- Через год нашего общения, он стал говорить, что для меня лучший «духовный» путь - это принять саньясу. То есть стать монахиней и поселиться в его ашраме. Он говорил: «Ваша душа такая старинная. У нее духовное предназначение. Вы должны служить учителю». Мне нужно было отречься от родителей. Внушал, что «в этой жизни у вас одни родители, а в следующей жизни - другие». В ашраме все постоянно твердили: «Мы грешные, а он святой, он видит наше предназначение».

- А в чем была его святость?

- Тут вообще дело темное. Сначала все верили, что он воплощение самого Кришны. После вдруг стал намекать, что он - православный святой Сергий Радонежский. В какой-то момент его окончательно понесло, и в личной беседе он сказал мне, что во всех церквях именно ему возносят молитвы. То есть он - сам Христос, Мессия.

Я слушала Ирину и не верила ей. Ну как может деловая, разумная женщина с двумя высшими образованиями, знанием пяти иностранных языков, купиться на эту чушь?!

- Во-первых, это гипноз, во-вторых, подавление сознание, в-третьих, насаждаемая вера в святость учителя, - отвечает Ирина. - И, как результат, полное подчинение человека своей воле.

Всю правду о Гуру Джи его бывшие ученики выкладывают на одном из форумов в интернете. Там уже больше 50-ти страниц подобных откровений. Пракаш через своих помощников сначала попросил подчистить неудобную для него правду, но получив отказ, подал на администраторов форума в суд за оскорбление чести и достоинства. Я была на одном из заседаний. Но разбирательств не получилось. Адвокат Гуру попросил перенести слушания на другой день.

В ГОСТЯХ У «СВЯТОГО»

...В Голицыно каждый таксист знает, где живет «святой». Уже много лет туда приезжает немало народу. Вот и я записалась на прием к Пракашу, чтобы лично поговорить о выдвигаемых против него обвинениях.

Дом приемов видно издалека. Трехэтажный особняк горделиво возвышается на фоне одноэтажек. Говорят, внутри есть даже большой бассейн, где Гуру отдыхает.

Трехэтажный особняк в деревне Часцы знает каждый таксист

Трехэтажный особняк в деревне Часцы знает каждый таксист

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

Коттедж окружен высоким металлическим забором, по периметру видеокамеры. На территории площадью примерно 30 соток строители возводят очередные хоромы. Меня встречает Винита, именно она ведет запись посетителей к Пракашу Джи. По телефону женщина заранее спросила мои имя, фамилию и велела взять тапочки.

Вините лет 50. Каштановые волосы с проседью гладко прибраны в хвост. Смотрит на меня с подозрением.

- Вы, - говорю, - наверное, жена учителя?

Винита прыскает от смеха:

- Нет.

- Работаете здесь?

Вопрос повис в воздухе.

В доме звучит релаксирующая музыка, пахнет восточными благовониями. При входе гардероб, где посетители оставляют верхнюю одежду и обувь, переобуваясь в тапочки.

Винита усаживает меня на диван в прихожей, оттуда хорошо просматривается кухня, где на стене висит портрет Гуру Джи. Рядом сидят еще трое. Одеты по-домашнему. Смотрят на меня и блаженно улыбаются, а едва поймав мой встречный взгляд, отводят глаза в сторону. Винита просит предъявить паспорт.

- Зачем? - спрашиваю.

- Когда вы приходите в какое-то офисное помещение, то предъявляете документы, - отвечает она. - У нас такие же правила. Это все делается в целях безопасности.

Для той же безопасности она внимательно переписывает мои данные в толстую тетрадь и просит подписать бумагу о том, что «я пришла сюда не по чьему-то принуждению».

- Сейчас я сообщу о вас нашей охране, - предупреждает меня Винита и достает из сумки телефон.

ОТ ВОРОТ ПОВОРОТ

Охраннику я сразу не понравилась. Вперил в меня свой колючий взгляд и стал напряженно сканировать с головы до ног. Казалось, он сейчас запищит, подобно рамке металлоискателя.

- Учитель начнет прием через 15 минут, - предупреждает Винита.

Но в этот момент в помещении раздается зычный женский голос:

- Вышли все отсюда!

Оборачиваюсь и вижу высокую блондинку лет 30-ти. Наверное, она здесь хозяйка или жена хозяина?

- Вы останьтесь, - эта команда звучит для меня.

Послушно встаю у стенки. Напротив меня блондинка, охранник и Винита.

Понятно, что по моей фамилии они быстро узнали из Интернета и мою профессию.

При входе в дом Пракаша у нашей Натальи Варсеговой попросили паспорт, переписали данные в тетрадь и заставили подписать бумагу о добровольном присутствии

При входе в дом Пракаша у нашей Натальи Варсеговой попросили паспорт, переписали данные в тетрадь и заставили подписать бумагу о добровольном присутствии

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА

- Зачем вы сюда приехали?

- Я, - объясняю, - журналист. Хочу задать Пракашу Джи несколько вопросов. Кроме того, у меня есть духовная проблема, которую я хочу с ним обсудить.

- Почему вы к нам проникли тайно?

- Как это тайно? Я записалась на прием, показала вам свои документы. Разве это тайно?

- Тайно! Могли бы позвонить и задать ваши вопросы по телефону.

- Но в интернете есть номер только для записи на прием. Прямого номера Пракаша нет, а так я бы позвонила.

- Вы провокатор. Уходите отсюда.

...Винита проводила меня до двери. Мне стало ее жалко. Наверное, в этот момент ей было страшно. Она провела врага в «святая святых». Что-то ей за это теперь будет.

ОТ АВТОРА

Сейчас я думаю, будь этот Гуру святым и чистым, то уж наверняка бы согласился поговорить с журналисткой. Показал бы ей свои владения, рассказал о своем учении. Доказал бы, что он открыт и ничего подозрительного в его деятельности нет. Но, похоже, что там далеко не чисто, ежели прессе дорога сюда закрыта. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто прошел через тот ашрам и готов безбоязненно рассказать нам о нем всю правду. Сообщения можно прислать на адрес: konata@kp.ru

И мы продолжим тему.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как доказать, что религиозная группа является тоталитарной сектой?

Этот вопрос я задала адвокату Александру Корелову.

- Признаком тоталитарной секты является необоснованное возвеличивание главаря организации или организации как таковой, в которой могут использоваться самые разные методы контроля и удержания своих адептов, - ответил мне Александр Александрович. - Это может быть и банальное насилие, и психологические методы контроля сознания людей. Доказать эти признаки сложно, но можно. Здесь нужен комплексный подход от сбора официальных документов, литературы секты, информации на их страничках в сети Интернет, до показаний бывших адептов и материалов оперативно-розыскного характера. Что касается так называемого, Пракаша Джи, то в реальности под этим прозвищем скрывается гражданин Индии Пракаш Кумар. Сам Кумар позиционирует себя как общественного деятеля, пропагандиста традиционной индийской культуры и ведического знания. На деле же им создана самая банальная тоталитарная секта псевдоиндуистского толка. Под его руководством действует религиозная группа, что он и сам признает. Но вот методы этой группы вызывают большие сомнения в их законности. В наш адрес поступают обращения от граждан, считающих себя обманутыми. В настоящее время секта находится под пристальным наблюдением со стороны правоохранительных органов. Каковы результаты этого наблюдения – покажет ближайшее будущее.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Чем объяснить феномен целительства болезней Пракашем Джи?

- Подобные вещи обычно говорят о каждом сектантском лидере, но я никогда не видел медицинских подтверждений подобных «исцелений», - рассказывает сектовед Александр Дворкин. - Могут ли выздоровевшие люди показать диагноз врача (включая биопсию, рентген, УЗИ и т. д.) до и после «чудо-лечения»?

- Есть вроде бы конкретные примеры, как Гуру исцелил от рака, избавил от болей в спине.

- В случае с раком (если такой случай, действительно был) я бы предложил два варианта: либо никакого рака не было изначально, либо рак был и остался, просто человек игнорирует симптомы и запускает свою болезнь до необратимой степени. Относительно болей в спине, есть такое понятие, как психосоматические заболевания, которые лечатся также психосоматическими методами. Человек поверил, что выздоровел и - так оно и случилось. Однако беда, если психосоматическими методами начнут лечить органические заболевания (рак, туберкулез, СПИД, сифилис, нефрит, простатит и т. д.). Кончится бедой. А вообще репутация целителя и чудотворца нужна каждому сектантскому лидеру для психологической манипуляции адептов. Вот они и фабрикуют чудеса и исцеления.