Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика30 декабря 2016 22:00

Новогодний парадокс: Зарплаты повышают, а уровень жизни падает

Или гримасы российской статистики
Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в 2016-ом выросла на целых 8%

Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в 2016-ом выросла на целых 8%

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

– Не верь глазам своим, – предупреждал Козьма Прутков.

И точно. Глава Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в 2016-ом выросла на целых 8%. Что, естественно, радует. Но тут же возникают и недоуменные вопросы.

Кто из нас на себе испытал повышение зарплаты в уходящем году? Или слышал об этом от своих знакомых? Я лично ничего такого не знаю.

Но налоговая служба, по определению, не ошибается. Если стали больше собирать НДФЛ (налог на доходы физических лиц), значит зарплаты народу несмотря на кризис стали платить больше.

Вроде радоваться, но все равно возникает недоумение. Одновременно с налоговой службой Минэкономразвития сообщило, что реальные доходы населения с января по ноябрь этого года упали на 5,8%.

Как же так. Зарплаты растут, а доходы падают?

Впрочем, объяснение есть. Каждый чиновник считает свою цифру. Кому-то может быть зарплату и подняли, но надо учитывать множество разных факторов. Во-первых, уровень инфляции, которая в этом году была минимально низкой – 5,6%. Из объявленных Мишустиным 8% она съедает две трети. То есть, реальный рост зарплат явно скромнее номинального – максимум 2,4%. В принципе тоже неплохо. Но почему-то потребительская активность в стране не растет, а до сих пор падает. По данным Минэкономразвития – почти на 6% за этот год. Если зарплаты растут быстрее цен, такого по идее быть не должно - ни при каких условиях. Тем более что вклады в банках тоже снижаются. То есть, если следовать статистической логике, то граждане и не тратят, и не сберегают…

Загадка. Но только на первый взгляд. Чтобы разобраться в происходящем, мы обратилась к слушателям радио «КП»: кто из них ощутил повышение зарплаты? Звонков было очень много. И все как под копирку возмущались: зарплату в последний раз повышали до кризиса 2008 года!!!

Совсем не понятно: кому же на самом деле могли по версии налоговой дать больше денег? Наши слушатели и это разъяснили. Схема проста. Власти в центре и на местах требуют от работодателей в условиях кризиса двух вещей: никого не увольнять (деньги зажимать, но на улицу не выбрасывать). Отсюда и последствие: безработица не растет, но реальную зарплату сотрудников работодатели понижают. И тут мы и вовсе оказывается в ступоре. Как тогда у налоговой на бумаге получается аж 8-процентный рост номинальных доходов?

И тут наши слушатели все и рассказали. Работник, например, официально получал в месяц всего-то 8 тыс. рублей. Затем он получает приказ о повышении зарплаты до 9 тыс. Получается рост почти в 12%. Все рады, в том числе и налоговая. Но, как объяснил один из слушателей «КП», одновременно ему ликвидировали все виды доплат (конвертных, естественно). В итоге он стал получать в этом году меньше, чем в 2015-ом. Отсюда и парадокс. По статистике налоговой службы, зарплаты растут. А значит, кризис уходит. На самом деле все ровно наоборот. Денег у населения нет и предвидится.

Тот же Минфин предполагает, что экономика в 2017 году может прибавить аж 1,5%. Так что есть надежда, что хоть в новом году зарплаты нам повысят не номинально, а реально. Маленькая, конечно, но есть. Вот за это, думаю, и стоит выпить в новогоднюю ночь.