Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 февраля 2017 22:00

Дачные воры стали маскироваться под шабашников и промышленных альпинистов

10 районов Подмосковья, где грабители совершили больше всего краж
По статистике, большинство краж совершается именно через окна.

По статистике, большинство краж совершается именно через окна.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

С 2008 года в Подмосковье целых 7 лет была четкая тенденция на снижение количества краж из дачных домиков и коттеджей. А в 2015-м - будто прорвало. Дачные воры за 12 месяцев «посетили» 2687 домов. На следующий год эта цифра подросла до 2870 краж. Почему так? Полицейские объясняют все экономическим кризисом. Среди задержанных воров почти вполовину выросло количество бродяг без определенного места жительства, которые (особенно зимой) подламывают нехитрые щитовые дома, чтобы переночевать, а заодно и прибрать к рукам все, что есть ценного. Но в то же время активировались и организованные группы, которые специализируются по богатым коттеджам, где явно есть чем поживиться. Об этом мы побеседовали в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM).

КАЖДАЯ ВТОРАЯ - РАСКРЫВАЕТСЯ

- У дачных краж есть четкая сезонность, - объясняет начальник первого отдела оперативно-разыскной части уголовного розыска № 2 ГУ МВД России в Подмосковье Дмитрий Зотов. - Летом, когда хозяева в отпусках и находятся на своих участках, краж немного. 150 - 170 в месяц на все Подмосковье. В холодные месяцы - примерно в 2 раза больше. Но при этом в январе число краж немного снижается - потому что многие москвичи проводят новогодние каникулы за городом и за домами есть кому присмотреть.

- С чем это связано?

- А пик краж в марте, но там такая история: многие москвичи впервые после холодов приезжают на дачи, проверяют свои домики. И видят, что у них что-то украли. При этом само преступление могло быть совершено еще, скажем, в декабре. Это усложняет поиски преступников и пропавших вещей. Тем не менее примерно в каждом втором случае мы воров находим. Например, в прошлом году раскрываемость дачных краж в Подмосковье была на уровне 41,8%.

СВОИ ЛЮДИ? НЕ СОЧТЕМСЯ!

- Кто чаще всего ворует?

- Две трети привлеченных к ответственности - местные, жители области или даже того же района, где обворована дача. Остальные - приезжие из других регионов России и бывших союзных республик (см. инфографику).

- По итогам года выходит, что дачные воры активнее всего себя вели в Дмитровском районе (см. карту). Почему там?

- Дмитровский район и прежде всегда был в этом нехорошем рейтинге, но обычно - на третьей-четвертой позиции. Но в 2016-м он действительно стал самым криминальным в этом плане. Чем это объяснить? Могу только предположить. Там много элитных дачных поселков, где ворам есть чем поживиться. Свою роль играет относительная отдаленность района от Москвы и разбросанность садоводств по большой территории. Меньше свидетелей - проще красть.

Как попадают внутрь?

Как попадают внутрь?

ДОКУМЕНТЫ НА ТЕХНИКУ ПРЯЧЬТЕ ПОДАЛЬШЕ

- Воры - одиночки или группировки?

- Чаще это неквалифицированные кражи каких-то случайных людей. Но есть и очень серьезные специалисты взломов. Кто-то работает по любым дачам, кто-то специализируется на домах побогаче. Например, есть группы, приезжающие время от времени из Калининграда, которые залезают исключительно в элитные коттеджи. В декабре мы задержали преступника, который обворовал одного известного актера, - не буду называть фамилию. Вор действовал в Истринском районе. Причем официально он работал промышленным альпинистом - монтировал рекламные щиты, имел специальное снаряжение для верховых работ. Ездил по району вроде как по работе, а на самом деле присматривал перспективные коттеджи. А с помощью альпинистского снаряжения забирался на вторые этажи и проникал в дом через окна.

Кражи в цифрах.

Кражи в цифрах.

- Что берут?

- Все, что могут утащить. Иногда даже поношенной одеждой не брезгуют. Выносят различные электротовары, садовый инвентарь, радио, телевизоры. В последние два года выросло количество похищаемых продуктов. Опустошают холодильники, забирают даже консервы. Но в основном все-таки садовый инвентарь, включая газонокосилки и триммеры. Причем есть категория воров, крадущих определенные вещи, потому что у них есть четкий канал сбыта. В прошлом году мы задержали одного выходца из Закавказья. На нем - 28 доказанных эпизодов всего за три месяца по всей области. Он брал технику для копки земли или покоса травы. А сбывал всегда через одну точку по продаже бэушного инвентаря в Новой Москве. У него эти вещи принимали, потому что он зачастую даже с паспортами их приносил. Это, кстати, очень большая ошибка - хранить документы вместе с инвентарем. Если паспорта остаются у вас, там указаны номера - они сохранятся в полицейской базе украденных вещей. Тогда есть шанс, что вашу вещь найдут во время обыска у какого-нибудь воришки или на точке скупки краденого.

10 территорий Области, где воры орудуют чаще всего.

10 территорий Области, где воры орудуют чаще всего.

СОВЕТЫ «КП»

Чтобы в дом не залезли

1. На окнах установите решетки, а то и ставни. По статистике, большинство краж совершается именно через окна (см. инфографику).

2. Высокий добротный забор вокруг участка - еще один плюсик в сумму комплексных мер безопасности.

3. Если позволяют финансы - не экономьте на сигнализации и камере видеонаблюдения. Можно подобрать относительно недорогие, но надежные образцы.

4. Для охраны садоводства в складчину наймите сотрудников ЧОПа или сторожей.

5. Если для работ на участке вы нанимаете посторонних, особенно приезжих, - постарайтесь предварительно хорошо изучить, кто эти люди и откуда. Проверьте документы (включая справки о временной регистрации) и перефотографируйте их себе. Среди подобных шабашников бывают и наводчики, и воры.