Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2017 16:45

«Трактор» проигрывал «Барысу» 0:5, но смог забить

Десять самых запоминающихся моментов встречи
Наши боролись до самого конца.

Наши боролись до самого конца.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Барыс» — из семейства кошачьих. А любой представитель этого вида хищников никогда не убивает свою жертву сразу: сначала придушат, поиграют. А уже потом съедают. Так и в этой встрече. Дали противнику подергаться перед концом…

Именно с «Барысом» в 1/8 плей-офф сезона 2012/13 «Трактор» начал свое триумфальное восхождение к финалу Кубка Гагарина. Четыре года назад челябинцы тоже проводили первую игру в родных стенах. Тогда «черно-белые» проиграли в овертайме 3:4. Потом завалили еще одну домашнюю встречу — 3:5, но взяли три следующих: две в гостях (3:1 и 3:2) и одну дома (6:3). Затем уступили в Астане 2:4, но в решающем матче в Челябинске были сильнее 5:3.

«Трактор» проиграл «Барысу» со счетом 2:5

«Трактор» проиграл «Барысу» со счетом 2:5

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

И вот новое противостояние на стадии 1/8. Однако четыре года назад «Трактор» был мощной «белоусовской машиной», которая кроме «Барыса» подмяла под себя «Авангард» и «Ак Барс» и затормозила только в шестом матче серии на «Динамо».

В этом сезоне команда Анвара Гатиятуллина явно не дотягивала до уровня звездной машины, однако некоторые матчи челябинцев заставляли вспомнить о былой мощи. Чьи же аргументы станут весомее на финишной прямой — Гатиятуллина или Занковца?

В первой встрече плей-офф 2016/17 парни из Казахстана не просто оказались сильнее. Они буквально закатали в асфальт одну из лучших защитных линий Лиги. И мгновения этого матча, наверняка, надолго останутся в памяти болельщиков обоих клубов.

Анвар Гатиятуллин

Анвар Гатиятуллин

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

1. СПИД-ГОЛ

Спид — английское слово, означающее «быстрый». Однако, оно созвучно с неизлечимой болезнью. И именно вирусом такого «спида» заразил челябинцев форвард «Барыса» Константин Пушкарев. Едва произошло стартовое вбрасывание, как шайба в его исполнении оказалась в воротах Францоуза. Не закончилась и первая минута, как произошел такой «фук».

2. ЭПИДЕМИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Второй гол гости провели на 7-й минуте. Челябинцы безалаберно зевнули Найджела Доусона, который выкатился один-на-один с Францоузом и закатил шайбу под вратарем челябинцев.

3. РОКОВОЙ ДЕБЮТ КРАВЦОВА

17-летний форвард «Трактора» Виталий Кравцов неплохо показал себя в финальных матчах «регулярки» и получил шанс показать себя в серии плей-офф. Но юношеский максимализм в этой игре, похоже, зашкалил. Иначе чем объяснит его удаление за дурацкое нарушение на 9-й минуте — парень просто высоко поднял клюшку не в нужное время и не в нужном месте. Итог — 2 минуты штрафа. И 0:3 в пользу гостей. Это Кевин Даллмэн бросил от синей линии, шайба отскочила к Бойду, и тот сделал все, как по-учебнику. А дебютант не по-взрослому запереживал на отдельной скамеечке. Себя показать — дело хорошее, но зачем клюшками махать, Виталик?

Найджел Доус реализовал выход один на один

Найджел Доус реализовал выход один на один

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

4. ДЕНЬ СУРКА

Второй период оказался как под копирку первого. Такой же быстрый гол, с одной лишь разницей — на минуте позже. Брэнден Шиннимин получил шайбу и классическим ударом засадил ее мимо Францоуза. 0:4 и чешского Пашу в воротах поменял российский Вася Демченко.

5. ТРИ ВОЗМОЖНОСТИ ОТЫГРАТЬСЯ

Вот ведь что интересно: хотя «Барыс» и не давал «Трактору» простора, но отыграться хозяева все-таки могли. Чего стоит момент Новотны на 27-й минуте, когда чех должен был забивать с двух метров. Но увы.

Через две минуты Климонтов получил шайбу в зоне соперников и мог обострять момент, но элементарно его профукал.

Молодой Тридчиков выходил на бросок, но настолько явно, что завершить задуманное ему не дали.

«Трактор» боролся до самого конца

«Трактор» боролся до самого конца

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

6. «А МОЖНО ПЯТУЮ?» — «ДА ЗАПРОСТО!»

А вот гости пользовались радушием хозяев сполна. На 53-й минуте Панюков, Тривино и Маркелов втроем выкатились на двух защитников хозяев, и последний спокойно зарядил под перекладину вновьприбывшему Демченко. 0:5 — по хоккейным меркам, это чисты разгром.

7. РЕАБИЛИТАЦИЯ КРАВЦОВА

В третьем периоде прошло четыре минуты, и косвенный виновник третьей шайбы в ворота своей команды Кравцов сполна реабилитировался за то нарушение. С подачи Черникова Виталий немного скрасил арифметику матча — 1:5.

8. ПОПЫТКА КАМБЭКА

Сразу после гола юного новобранца «старослужащие» клуба попытались сделать что-то вроде камбэка. Челябинцы провели четыре острых атаки, но с нулевым результатом. Хотя Кручинин проталкивал шайбу в упор, а Новотны толкался у ворот, однако судья усмотрел в этом помеху вратарю и приложился к свистку.

Это в 2012-м «Трактор» каким-то чудом отыгрался в Ханты-Мансийске 7:6, уступая в третьем периоде 2:6. С «Барысом» этот трюк не прошел.

«Трактор» проигрывал «Барысу» 0:5, но смог забить

«Трактор» проигрывал «Барысу» 0:5, но смог забить

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

9. «КИНО» В ПОЛЬЗУ «ТРАКТОРА»

И все же хозяева забили еще раз. На 55-й минуте Юрий Петров получил пас от Кольцова и отправил ее в ворота Карлссона. Однако гости устроили шоу под названием «видеоповтор». Посчитали, что было «вне игры». Судьи ждали ответа добрые пять минут, и все-таки засчитали гол. 2:5 — но пилюля для болельщиков «Трактора» отнюдь не стала слаще при такой бездумной игре.

10. КОШКИ-МЫШКИ

Напоследок хозяева устроили потасовку с гостями — нервишки зашкалили! Нахватали удалений, которые так никто и не отсидел. Но что толку?

Пока это, конечно, не конец. Впереди у этой пары, как минимум, еще три игры. Но если «Трактор» так и не включит голову, не запустит мысль, то быть им съеденными.

Впрочем, и после этого напишут о «в целом, удачном сезоне», о том, что «немного не повезло» и прочих стандартных неувязках, которые помешали выступить достойно. Но поймут ли это болельщики, получающие 20 тысяч рублей, глядя на невнятную игру хоккеистов-миллионеров?

В следующей игре соперники встретятся 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сергей Гимаев: «Вратари помогут «Трактору» пошуметь в плей-офф»

Популярный эксперт и голос российского хоккея о том, что голкиперы решат серию с Уфой, а Кручинин вырастет в большого игрока (подробнее)