Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 марта 2017 12:40

В Госдуме запретили называть детей необычными именами

А Владимир Жириновский пожаловался на прозвища, которыми его дразнили в детском саду
Автор закона - сенатор Валентина Петренко.

Автор закона - сенатор Валентина Петренко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В канун всемирного женского дня в Думе обсудили, как родителям стоит называть детей. Оказывается, многие российские мамы и папы не стесняются обозвать свое чадо необычным именем. И вот потом бегают по дворам Люциферы да Радии (в честь химического элемента, видимо), а сверстники их обижают и играть с собой не берут. Депутаты решили эту несправедливость исправить. Мол, не должны дети за глупости своих родителей расплачиваться.

- Имя ребенка не должно нарушать его человеческого достоинства, права на развитие и нормальную жизнь, - вышла к трибуне с докладом член Совфеда Валентина Петренко. - Сейчас у органов ЗАГСа нет права отказать родителям в том или ином имени.

И примеров полета родительской фантазии известно не мало. Вот уже пятнадцатый год москвич откликается на имя БОЧРВФ260602. Его бедняге придумали креативные родители. В переводе на русский этот шифр значит: «биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых». А шестизначный номер - дата рождения: 26 июня 2002 года. И проблем у подростка из-за этого не мало. У него нет свидетельства о рождении и российского паспорта. Гражданином мира числится.

Равнодушными к судьбе обиженных юных россиян депутаты не остались. По этому поводу в Думе развернулись жаркие споры. Правда, на выступления записывались одни мужчины.

- Закон не запретит называть детей Хрюшами, Малинками, Доберманами, не знаю, там Дубками, - поделился единоросс Сергей Вострецов. - Может нужно снизить возраст, при котором ребенок мог менять свое имя. От неадекватных родителей сложно защитить детей. Некоторые имена из таблицы Менделеева, например, Радий, прижились. Не нужно ему дожидаться 18 лет, чтобы избавиться от клички.

Зал взорвался от смеха.

- Давайте думать, - ответила с грустью в голосе Петренко.

- Обращаю внимание, что все шестнадцать вопросов заданы мужчинами-депутатами, - улыбнувшись, отметил Володин. - Уважаемые женщины, больше прислушивайтесь в выборе имен к предложению мужчин. Такая дискуссия показательна, что мужчины не участвуют в выборе имени. Эти все аббревиатуры - ваше творчество. Видите, как мужская часть реагирует.

Но, не смотря на просьбы спикера, к микрофону вышел лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

- Почему проблемы с именами? Большинство браков не по любви, а по расчету. Если между мужем и женой будет любовь – проблем нет. Пошли, назвали и забыли. На второй день можно зарегистрировать рождение. А они тянут резину. Ведь кроме записи имени, нужно обозначить и графу «отец». А это порождает алименты в будущем. Тут говорят, что мы все запрещаем. Вы не понимаете смысл законодательной деятельности. Любой закон – запрещает, ограничивает, наказывает. Не нравится? Идите в детский сад и играйте там в куколки. Машинки возите. И то вас нянечка ограничит. Нужно предложить хорошие имена: Тарас, Назар, Прокофий, Агафья, Дуся, Матрена. Почему не ввести норму, чтобы семья давала согласие, бабушки и дедушки поучаствовали. Потом ведь мучают ребенка на улице, в школе, в армии. Почему дают диковинные имена. Выделиться родители хотят. Надо думать, что ребенку будет тяжело, - рассказал лидер либерал демократов.

После Жириновский вспомнил свои обиды на детсадовские прозвища.

- Меня в детском саду дразнили: «Жирин-пырин пассажирин!» Что это такое? Рифма, стихи сочинил. Это тоже проблема. Уникальная фамилия. А я до сих пор помню, потому что издеваются, - посетовал депутат.

Наконец трибуну заняла женщина. Депутатка Тамара Плетнева и вовсе усомнилась в адекватности родителей, которые дают детям «чудные имена».

- Вот называют четверых своих детей Павлами, - сказала коммунистка. – Они и будут: первый, второй, третий. Нормальный он человек? Я долго в школе преподавала. Ведь есть такие имена, которые становятся кличкой. Ребенок в школу ходить не хочет. Мы о детях должны думать. Думаю, мои дорогие, нужно не закон обсуждать, а родителей и их голову. Они ненормальные. Больше ничего сказать не могу.

И о детском спокойствии депутаты подумали. На голосовании кнопку «за» нажали 377 думцев, лишь трое скромно воздержались. Законопроект принят, правда, пока лишь в первом чтении.