Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Недвижимость9 марта 2017 15:45

Квартиры-студии в Челябинске: цены, адреса, предложения

Малогабаритные жилища пользуются спросом в кризис
Что сделать из маленькой квартиры - спальню с кухонной плитой, или кухню со спальным местом - решать вам.

Что сделать из маленькой квартиры - спальню с кухонной плитой, или кухню со спальным местом - решать вам.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Было время, когда малогабаритные «квартиры по цене машины» вдруг перестали пользоваться популярностью у челябинцев. Новоселы жаловались на плохую звукоизоляцию, ограниченность пространства. Образно говоря, где сплю, там и котлеты жарю. Спрос на студии накануне 2014 года падал.

Но кризис заставил челябинцев пересмотреть отношение к малогабаритному жилищу. И в этом Челябинск подтверждает сложившийся на рынке России в целом.

НА ЧТО ХВАТАЕТ ДЕНЕГ?

Так, согласно данным издания «Коммерсант», наш город вошел в список территорий, где растет спрос на малогабаритное жилье. Издание приводит экспертное мнение зампреда правления Абсолют-банка Татьяны Ушковой: наибольший рост объемов малоформатного предложения заметен в Перми, Челябинске и Самаре. Застройщики сокращают площадь жилья, стремятся повысить его доступность в пору падения доходов потенциальных покупателей.

Сейчас челябинцам хватает денег лишь на покупку малометражного жилья — до 35 квадратных метров. .По итогам прошлого года спрос на квартиры-студии увеличился почти на 29%.

СТУДИИ — КРОШКИ: ОПЯТЬ В ЦЕНЕ

— Количество предложений о продаже студий в челябинских новостройках снизилось за 4 месяца на 25%. А вот квадратный метр за тот же период не изменился в цене. Сегодня он стоит 38 900 руб. Интерес пользователей по сравнению с январем вырос на 18%, — сообщили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU

А что демонстрирует вторичный рынок? Ведь квартирами-студиями наполнены недавно построенные микрорайоны — «Чурилово», «Парковый 1», «Парковый 2», «Академ риверсайд».

На вторичном рынке количество предложений о продаже студий выросло за четыре месяца на 6%. Квадратный метр подешевел на 1,5% (с 45 400 до 44 700 руб).

Интерес пользователей снизился на 13% с ноября 2016 года и пока не растет.

Мы провели выборку объявлений квартир-студий в новых микрорайонах города

Цены на жилье упали, выбор - большой.

Цены на жилье упали, выбор - большой.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тополиная аллея

В этом микрорайоне нет дешевых квартир-студий. Все-таки близость к центру, хорошее транспортное сообщение, развития инфраструктура — дополнительные козыри . К тому же, застройщики даже в малогабаритных квартирах не стали объединять комнату с кухней. И это тоже — дополнительное преимущество.

Однокомнатные квартиры площадью 32-33 кв м на «тополинке» стоят 1 720 тыс руб — 1 750 тыс руб.

Молодой семье самое то начать жизнь с недорогого жилья.

Молодой семье самое то начать жизнь с недорогого жилья.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

«Парковый 1»

Новый район Челябинска когда-то и продвигался как территория малогабаритных жилищ. Здесь впервые экс-губернатор Михаил Юревич будучи главой региона презентовал проект «квартира по цене машины». Демонстрационные жилища в «Парковом» посещали руководители других регионов России. К примеру, соседней Курганской области.

Квартиры здесь и сегодня недороги. Вот несколько примеров:

— ул А. Шмакова, 30 кв м — 1 499 тыс руб

— ул. Г. Тукая, 28 кв м — 1 150 тыс руб

— ул Г. Тукая, 33 кв м — 1 450 тыс руб

Маленькие квартиры - повод для веселых шуток. Но, чтобы вы знали, богатая Япония вся живет в маленьких квартирках.

Маленькие квартиры - повод для веселых шуток. Но, чтобы вы знали, богатая Япония вся живет в маленьких квартирках.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Чурилово

Эта территория до сих пор представляет из себя строительную площадок. Потому уже живущие жалуются на котлованы, строительную грязь и неустроенность, отсутствие нормальных дорог и транспортного сообщения. Пожалуй, здесь самое доступное по цене предложение по малогабаритным студиям.

— ул. Трашутина, 34 кв м — 1 285 тыс руб

— ул. Трашутина, 28 кв м — 1100 тыс руб

Академ Риверсайд

Когда-то огромная территория на пересечении ул. братьев Кашириных — ул. Молодогвардейцев — Университетской набережной — ул. 40 лет Победы была вожделенным лакомым куском для потенциальных застройщиков. Близость к центру, отличная транспортная доступность, панорамные виды на реку и сосновый бор за ней — все это добавляло территории огромное количество плюсов. И первоначально эту землю, принадлежавшую ЧелГУ, планировалось застроить концептуальным жильем в стиле университетского городка. Одна из идей — дома красного кирпича, разной этажности, под крышами из металлочерепицы. Чтобы по-прежнему горожане любовались видами на реку и бор за ней…

Однако, не срослось. Территорию застроили типовыми бетонками, и участок абсолютно потерял свою привлекательность, а город — одно из возможных достоинств.

Репутацию застройщика — компании «Гринфлайт» — весной прошлого года подорвали скандалы с незавершенным строительством 25 многоэтажек, когда более 4 тысяч дольщиков не получили в срок своих квартир. Позже остроту ситуации сняли региональные власти, у компании появился новый руководитель, и три первых высотки были сданы к декабрю прошлого года.

В 2017 г «Гринфлайт» обещает сдать 13 домов. В объявлениях по продаже недвижимости в этом микрорайоне много предложений по малогабаритным студиям, как в сданных, так и в строящихся домах.

— Университетская набережная, 29 кв м — 1 420 тыс рб

— ул братьев Кашириных, 30 кв м — 1 360 тыс руб

КОМНАТЫ: НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

Комнаты в коммунальных квартирах Челябинска с ноября 2016 года подешевели на 3,5%, в среднем, с 600 тыс руб до 580 тыс руб за объект.

Предложение за этот период стало меньше на 5%, а интерес к комнатам со стороны пользователей снизился на 21%.

— Чаще всего, малогабаритное жилье покупают студенты и молодые семьи, — подытожили для газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» эксперты по недвижимости. — В кризис квартиры малой площади рассматриваются как инвестиционные объекты, для спасения накопленных денег от инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Квартира мечты» в кризис для жителей Челябинска - какая она

Разбираемся в этом вместе с экспертами и владельцами нового жилья (подробнее)