Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Общество31 марта 2017 22:00

На Южном Урале никак не достроят радар, который спасает от катаклизмов

Устройство предсказывает погоду с невероятной точностью. Оно необходимо МЧС, аэропортам и простым людям [видео]
Метеорадаром можно пользоваться через один известный погодный сервис в интернете.

Метеорадаром можно пользоваться через один известный погодный сервис в интернете.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вспомните три года назад трагедию на Ильменском фестивале. Или аномальный апрельский снегопад в 2014-м?

— Знали мы, что что-то надвигается… Но чтобы настолько сильный снегопад, этого без специальный техники определить было нельзя, — рассказали нам в челябинском гидрометцентре.

Метеорадаром можно пользоваться через погодный сервис Яндекса. Можно с точностью до десяти минут узнать, когда закончится дождь и куда дальше понесло тучи. К сожалению, Челябинская область пока в зоне, которую не покрывает радар. Как работает система можно посмотреть в нашем коротком ролике.

«МЫ ЕГО ЖДЕМ НЕДОЖДЕМСЯ»

А еще метеорадар — это безопасность аэропорта.

— Радар очень нужен, мы его ждем не дождемся. Без него жить не можем. Когда нам пообещали, что его поставят — мы были очень рады. А потом все заглохло. В 80-х годах у нас был упрощенный аналог. Потом он выработал ресурс и его закрыли, — рассказали газете «Комсомольская правда-Челябинск» в метеослужбе челябинского аэропорта.

Сейчас у нас есть только диспетчерский локатор. Он просто показывает факт — есть облако. Но его нам не доступны. В Курске была подобная ситуация: локатор строили и забросили. Как-то мимо ехал губернатор и поинтересовался, что это за установка. Ему рассказали. Руководитель оказался неравнодушным и с его подачи локатор достроили.

Строят радар уже несколько лет в Аргаяше. Работы практически завершены, но вот довести дело до конца и подключить оборудование никак почему-то не могут. А ведь радиус действия системы покрывает почти 300 километров. То есть захватит соседей из Кургана и свердловчан.

Вот так выглядит меторадар в Аргаяше. Осталось достроить совсем немного.

Вот так выглядит меторадар в Аргаяше. Осталось достроить совсем немного.

Фото: Олег ЕЖКОВ

— Насколько знаю, сейчас согласуют документацию. Нужно пройти много экспертиз. Программа работает, она не заглохла. Просто видимо такая обстановка, что деньги неравно выделяют. Надеюсь, что в этом году закончат работы, — рассказала «Комсомолке» в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Комсомольская правда» направила запрос в «Росгидромет», дочерняя структура которого ведает строительством.