Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество2 апреля 2017 7:20

Почему Евгений Евтушенко уехал в Америку

Этим вопросом, похоже, задавался и сам поэт
Справедливости ради стоит отметить: в Россию он старался приезжать регулярно.

Справедливости ради стоит отметить: в Россию он старался приезжать регулярно.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Почему вы уехали в Америку". Евтушенко не раз признавался, что страшно не любит этот вопрос, но уже больше четверти века без него не обходится ни одно интервью. И на концертах в зрительном зале обязательно найдется зритель, которому важно еще раз узнать, почему покинул Родину человек, неоднократно заявлявший в своих стихах, что он - и есть Россия.

В 1991 году Евтушенко начал преподавать в Талсе, штате Оклахома Там же в школе преподает русский язык его жена Мария. Однажды она даже удостоилась звания Учителя года этого штата.

В США Евтушенко проводил большую часть года. Нередко выступал перед тамошней аудиторией. Читал свои стихи и рассказы на английском в собственном переводе. Как заметил однажды один из наших эмигрантов, Ефим Мерхер, в США у поэта было не меньше, а то и больше почитателей. Пусть американская аудитория не знала столько стихотворений (для них Евтушенко - прежде всего - автор поэмы "бабий Яр"), но уважала его как диссидента и человека, в том числе, благодаря усилиям которого развалился Советский Союз.

Понятно, что жизнь поэта в нашей стране не очень легка. И Евтушенко, обласканному при Советской власти и привыкшему к хорошей жизни, на самом деле, жилось в Америке сытнее и привольнее, чем соотечественникам. По крайней мере, в девяностые, когда многие доедали последний кусок хлеба и не знали, что будет дальше. Но при этом Евтушенко эмигрантом себя не считал и всячески открещивался от этого почетного "звания". "Нет, мой отъезд не был эмиграцией", - повторял он раз за разом на творческих встречах и концертах, проходящих в России. Говорил, что для того, чтобы достоверно написать окно, нужно отвернуться от окна. Что Гоголь написал свои "Мертвые души" в Риме, такие русские охотничьи рассказы Тургенева - созданы в Париже. И что сердце настоящего поэта - это всегда территория его Родины.

Справедливости ради стоит отметить: в Россию он старался приезжать регулярно, проводя если не все лето, то хотя бы один из летних месяцев на даче в Переделкине.

Судя по тому, как обижался поэт на вопрос о смене места жительства, всем было очевидно: то, почему он действительно уехал из России, не давало покоя и самому Евтушенко.

Относительно недавно он нашел интересный факт из биографии своих предков. Прапрадед поэта, Иосиф Байковский, по словам Евтушенко, в свое время сумел добрался на собаках до Чукотки и написал проект "Берингова тоннеля", который мог бы соединить два государства. Евтушенко называл себя продолжателем дела предка и говорил, что сам работает, как Берингов тоннель, соединяя США и Россию в сложное для обеих стран время.

КСТАТИ

Мария Евтушенко: Евгений Александрович скончался. Мирно. Во сне...

Вдова великого поэта поделилась своей болью с корреспондентом «Комсомолки» (подробности)

Евтушенко очень переживал из-за сплетен вокруг его поэмы «Бабий Яр»

- Минувшим летом во время концерта в Нальчике у Евтушенко случился приступ, в результате которого он едва не умер,- вспоминает Валерий Краснопольский. - У него началось сильное кровотечение прямо на концерте. Его доставили в реанимацию с очень низким давлением. В больнице его подлечили. Он вернулся в рабочую форму. (подробности)

РЕАКЦИЯ

Иосиф Кобзон: Он уехал из СССР, и очень жаль, что Россия его не вернула

- Он самый яркий шестидесятник, который ко всему еще и оставил Антологию поэзии, где кроме своих произведений - еще множество стихов других поэтов. Он нам просто напомнил, какие писали замечательные стихи разные авторы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Евтушенко: горняцкая песня помогла выжить в военное лихолетье

Журналист Григорий Шалакин – в Кузбассе человек хорошо известный. Долгие годы он работал в различных областных СМИ, был собственным корреспондентом ТАСС, написал несколько уникальных книг о нашем крае. За годы работы встречался со многими знаменитыми людьми, которые приезжали в Кузбасс. Сегодня мы попросили нашего коллегу вспомнить о встречах с Евгением Евтушенко. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять стихотворений Евтушенко о жизни, смерти и любви

Вспоминаем самые яркие произведения ушедшего поэта (подробности)