Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Общество5 апреля 2017 9:30

Что будет с движением у нового моста на ЧМЗ, развязкой у «Синегорья», виадуком на Дарвина

Замначальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков ответил на вопросы челябинцев в эфире радио «Комсомольская правда» (95,3 FM)
Алексей Горшков.

Алексей Горшков.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как всегда по вторникам мы принимали звонки от радиослушателей, а представитель автоинспекции давал на них ответы. О чем же спрашивали и на что жаловались челябинцы в начале второго весеннего месяца?

— Сказался ли как-то взрыв, прогремевший в питерском метро, на работу ГИБДД Челябинска?

— Да. И не только на работе автоиснпекции, но и, вообще, на работе всех силовых структур. Взяты под усиленный контроль железнодорожный и автовокзалы, аэропорт. Все места, где есть большое скопление людей. Поэтому сейчас нам приходится работать в сложной обстановке.

— Челябинцы жаловались на зеленый светофор для пешеходов на мебельной фабрике. Горит всего 17 секунд, многие не успевают перейти через дорогу.

— Мы выезжали на это место, посмотрели. Замерили ширину проезжей части — 21 метр. Посередине есть «островок безопасности». Те, кто не успевает перейти, можгут переждать там. А если время сигнала увеличить, это может вызвать заторы.

— Автомобилисты жаловались на нелогичные дорожные знаки у нового моста на ЧМЗ. Там налево можно поворачивать с двух полос, а ехать вперед — только с одной. Может, поменять?

— Там все правильно. Тем более, что мы сделали такой порядок движения как раз после жалоб водителей: поток машин, поворачивающих налево, более интенсивный.

— Во дворе дома по Каслинской, 29 водители устроили парковку прямо на тротуаре. А рядом — два детских садика. Пройти невозможно.

— Мы внимательно рассмотрели этот случай. На место приезжали инспекторы, фотографировали. Но дело в том, что тротуар практически не отличим от проезжей части. А под снегом так его совсем не видно. Мы отправили предписание в администрацию Калининского района, чтобы те оформили тротуар. Так, чтобы он конструктивно отделялся от проезжей части. Теперь дело за ними.

— На перекрестке проспекта Ленина и улицы Володарского со стороны почты, сделали стоянку. Водители вынуждены ее объезжать по тротуару. А там очень много пожилых людей, которые ходят на почту. Нужно поставить знак запрещающий стоянку.

— Этот знак создать помеху для арендаторов торговых площадей. Им же нужно выгружать товар. Посмотрим, можно ли что-то сделать, подключим районную администрацию.

— Что будет дальше с движением у ТК «Синегорье»?

— Там будет другая схема движения. Часть расходов возьмет на себя мэрия, часть — руководство «Синегорья». Как обе стороны договорятся, начнутся работы.

— Нужно запрещающие знаки у садиков по Салавата Юлаева 1-в. Там небольшая пешеходная дорожка, которую машины заездили.

— Знак для многих водителей не закон — так и будут ездить. Поставить постоянный наряд мы не можем. Посмотрим, что можно сделать, чтобы вообще исключить движение по этой пешеходной дорожке.

— Пешеходный переход возле больницы по улице Дзержинского не освещен...

— По нашей информации, с освещением там все в порядке. А вот приводить переход в порядок нужно. Для начала нанести разметку. Однако это возможно только с наступлением тепла.

— Почему приостановлен ремонт моста от Дарвина на Троицкий тракт?

— Дело в отсутствии финансирования. Компания «Мостоторяд» выделенные на 2016 год деньги освоила. Как только появятся новые, ремонт возобновится. По проекту эта работа расписана на четыре года.

Заместитель начальника ГИБДД Челябинска Алексей Горшков каждый вторник на радио «Комсомольская правда» (95,3 FM) с 13:05 до 13:45. Тел. прямого эфира (351)264-77-04, WhatsApp и Viber 8 908 0 953 953