Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 11:06

Многострадальная сталинка в центре Челябинска снова начала рушиться

С фасада дома валятся куски штукатурки
Под крышей дома, который носит статус памятника архитектуры, отваливаются куски штукатурки. Фото: Юрий Латышев.

Под крышей дома, который носит статус памятника архитектуры, отваливаются куски штукатурки. Фото: Юрий Латышев.

Когда-то жить в сталинских домах на проспекте Ленина было престижно. В здешних квартирах с высокими потолками два десятка лет назад селилась челябинская элита — профессура, врачи, чиновники, архитекторы. Квартиры стоили немыслимых денег, их отделывали лучшие дизайнеры города.

Но сейчас уникальные по облику здания состоянием напоминают обветшалые сараи. Так, продолжает разрушаться многострадальный дом по пр. Ленина, 61. Об этом сообщил челябинский краевед Юрий Латышев.

Аккурат под крышей дома, который носит статус памятника архитектуры, отваливаются куски штукатурки, и в дырах проглядывает деревянная дранка.

На первом этаже здания, под местом обрушения, расположен салон сотовой связи. Чтобы куски не прибили посетителей, над крыльцом магазинчика воздвигли жуткую конструкцию-навес, из сварных железных балок.

Под местом обрушения соорудили навес, чтобы куски штукатурки не прибили людей. Фото: Юрий Латышев.

Под местом обрушения соорудили навес, чтобы куски штукатурки не прибили людей. Фото: Юрий Латышев.

А рядом с навесом расположен балкон, из-за ветхости подпертый стальными распорками. Видок у некогда престижного дома еще тот.

Кстати, управляющая компания «Ремжилзаказчик», обслуживающая сталинку, еще в июле 2015 г, после обрушения балкона, насчитала еще девять балконов, которые держатся «на честном слове». Коммунальщики запретили хозяевам квартир выходить на них и что-то тут хранить.

КОММЕНТАРИЙ

— Вопросом капитального ремонта дома, имеющего статус объекта регионального архитектурного наследия, занимаются администрация города и Региональный оператор Фонда капремонтов. Мы уж миллион писем всем написали. Но сделать ничего не можем, кроме предупредительных мер. Потому и натянули сетку под местом падения штукатурки, — пояснили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в управляющей компании «Ремжилзаказчик». И добавили, что капремонт памятников культурного и исторического значения — сфера лицензированных организаций. А таких в Челябинске нет.

Искомая организация есть в Екатеринбурге. Но, как пояснили в УК «Ремжилзаказчик», соседи запрашивают слишком большие деньги. Сколько? Сие — коммерческая тайна.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru SMS: 8-902-616-06-06 WhatsApp и Viber: 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.