Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Клиника года25 апреля 2017 7:05

Если сердце «шалит», значит, болезнь запущена

Как вовремя распознать проблемы с сердцем и почему «порок» больше не приговор, рассказывает главврач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, главный кардиохирург Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Олег Лукин
Кардиоцентр построен по типовому проекту госпиталя в Германии.

Кардиоцентр построен по типовому проекту госпиталя в Германии.

— Многие пациенты попадают к вам на грани жизни и смерти. И, наверное, думают про себя: кабы знать, не пахал бы в саду, не пил пиво по пятницам. От чего отказаться, чтобы не было проблем с сердцем?

— Ничего нового не скажу: вести здоровый образ жизни и следить за собой. Сегодня нет неизлечимых болезней, есть разные стадии заболеваний. Главное — вовремя их выявлять и не допускать запущенных случаев. Не пропускайте ту же диспансеризацию. Она поможет «поймать» болезнь на ранних стадиях, когда порой даже не нужно прибегать к медикаментам, а достаточно скорректировать образ жизни.

Обычно сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) дают знать о себе после 40 лет. Сегодня они лидируют среди причин смертности россиян. Но при современном развитии медицины и при условии, что человек следит за собой, можно жить полноценно до 80 — 85 лет.

— Какая болезнь, на ваш взгляд, самая коварная?

— Самая частая причина смерти — ишемическая болезнь сердца. Ее начальная стадия может проходить без предвестников. Сколько раз было: шел здоровый мужчина, упал и умер от инфаркта. Симптомов не было, а болезнь уже развивалась. Вот почему нужно проверять артериальное давление, делать пробы с нагрузкой, даже если вас ничего не беспокоит. Если сердце «шалит», то есть появились клинические проявления, болезнь уже запущена.

ЗАПОДОЗРИЛ ИНФАРКТ — НЕ МЕДЛИ

— Кардиоцентру всего шесть лет. Помните время, когда его не было?

— Для челябинских кардиологов жизнь разделилась на «до» и «после» открытия кардиоцентра. Сегодня мы имеем совершенно другой уровень состояния отрасли. Не задумываемся, к примеру, о возрасте пациентов — оперируем всех, если вмешательство может помочь. За последние пять лет смертность от ССЗ в регионе снизилась на 15%. Конечно, это связано не только с открытием кардиоцентра. По-другому стала работать кардиологическая служба в целом. Запущена программа экстренной помощи при острых сосудистых состояниях: открыты специализированные центры, где экстренно оперируют пациентов с инфарктом. Берем таких пациентов и мы.

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, главный кардиохирург Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Олег Павлович Лукин.

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске, главный кардиохирург Челябинской области, доктор медицинских наук, профессор Олег Павлович Лукин.

— А какой срок критический?

— Чем раньше вызвать «скорую», тем лучше. Если начать лечение в первые 2 — 3 часа после приступа, ткани сердечной мышцы не успевают погибнуть и не образуют рубец. Сердце останется как у здорового человека.

БЕСПЛАТНЫЕ САНАТОРИИ — ВСЕМ

— Операции на сердце всегда были травматичными. А сегодня?

— Две из трех операций теперь малоинвазивные, они проводятся без больших разрезов, через маленькие проколы. В итоге сотни больных, которых раньше хирурги не брали из-за возраста или сопутствующих заболеваний, сейчас оперируют в нашем кардиоцентре. Благодаря новым методикам даже операции на открытом сердце переносятся легче и дают лучшие результаты.

— В этом году изменились правила реабилитации. О чем идет речь?

— Самых сложных пациентов после операции мы посылаем восстанавливаться в кардиологический стационар на базе горбольницы № 2. Если человеку не нужен строгий контроль докторов, он получает путевку в один из санаториев Челябинской области, а позже может рассчитывать на путевку в один из федеральных санаториев на Кавказе и в Подмосковье. Раньше бесплатные путевки выделялись только работающим пациентам, а теперь всем.

— Многие федеральные медицинские центры поражают сервисом и комфортом.

— Мы не исключение. Наш кардиоцентр построен по типовому проекту госпиталя в Германии. Сервис для пациентов и условия работы персонала на высшем уровне.

ПОРОК СЕРДЦА БОЛЬШЕ НЕ ПРИГОВОР

— Среди пациентов кардиоцентра много детей…

— Диагностировать пороки сердца сегодня можно внутриутробно. Если такой диагноз поставлен, женщину посылают рожать в областной перинатальный центр. Отсюда мы можем сразу взять малыша на операцию. Нам уже приходилось спасать килограммового малыша. А грудничку, который весил всего два кило, наши хирурги делали операцию на открытом сердце. Для таких пациентов мы расширили детскую реанимацию.

— Получается, что порок больше не приговор?

— Пороки бывают разные. Одни вообще не требуют лечения, это просто особенность организма. Другие можно полностью устранить за одну операцию, вернув ребенку здоровье. А есть пороки, которые требуют постоянного контроля и нескольких оперативных вмешательств в течение жизни. Бояться пороков сердца не нужно. Все они операбельны. Просто мама должна понимать, какой диагноз поставлен ребенку и во что это выльется.

Кстати, в области детской хирургии наш кардиоцентр сотрудничает с американской ассоциацией «От сердца к сердцу». США признаны эталоном в кардиохирургии, нам полезен их опыт. В прошлом году команда американцев работала у нас, а теперь мы отправляемся к ним учиться.

Сегодня хирурги творят чудеса. Но главное, повторюсь, — это поймать болезнь вовремя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Челябинске открыта первая на Урале гибридная операционная

Среди пациентов кардиоцентра немало тяжелых, кому нужно несколько операций, а не одна. Раньше таким больным приходилось ложиться под нож с перерывами в несколько месяцев. Теперь все дефекты устранят сразу. Это стало возможным после открытия гибридной операционной. Пока она первая и единственная на Урале.

Мозг операционной — это мощный ангиограф, который за считанные минуты обследует пациента при помощи рентгена и, подключив данные УЗИ, выдас на монитор трехмерную картинку сердца и тончайших сосудов. Благодаря этому изображению хирург может точнее поставить диагноз, провести малоинвазивную операцию и рассчитать свои движения до миллиметра. Такая техника незаменима, к примеру, при транскатетерном протезировании, когда доктор меняет клапаны сердца, пробираясь к ним через периферические сосуды. Важна и скорость работы ангиографа. Он настолько быстрый, что позволяет значительно снизить вредную нагрузку на организм пациента.

Также гибридная операционная оснащена всем необходимым для выполнения разных видов вмешательств. В Челябинске установили самое передовое оборудование, оно позволяет кардиоцентру не задумываться о более перспективных технологиях в ближайшие пять-восемь лет.

В листе ожидания на гибридную операцию уже десятки человек. Первого пациента прооперируют до конца апреля.

Контакты

www.cardiochel.ru

Россия, Челябинск, проспект Героя России Евгения Родионова, 2

+7 3512 55 93-03, +7 3512 55 93-04.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.