Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 мая 2017 6:50

Из США отозвали почетного консула Польши за коллаж в соцсети

На ее странице появилось фото председателя Европейского совета Дональда Туска в форме СС
Причиной скандала стала картинка с изображением Дональда Туска в соцсетях.

Причиной скандала стала картинка с изображением Дональда Туска в соцсетях.

Фото: REUTERS

Оказалось в Варшаве бдят за личной жизнью своих представителей, особенно почетных. Стоило только в аккаунте Марии Сзонерт-Биниенды, выполнявшей свои функции в штате Огайо, появиться эффектному фото Туска, где еврочиновник был одет в фашистскую форму, как о произошедшем сразу же доложили министру иностранных дел страны Витольду Ващиковскому. Глава внешнеполитического ведомства посчитал ситуацию недопустимой и принял волевое решение незамедлительно отозвать женщину домой.

"Я не создавала фото Дональда Туска в форме СС, - оправдывалась Сзонерт-Биниенда. - Я против сравнения наших политиков с Гитлером. И вообще, я против пропаганды нацистской символики и идеологии".

Она уверена, что аккаунт был взломан хакерами. В подтверждение своих слов женщина подчеркивает, что не может зайти на страницу и разочарованно отмечает, что не знает, как убрать незадачливый коллаж, ставший причиной потери к ней доверия со стороны руководства.

По словам Сзонерт-Биниенды, тем, кто будет расследовать появление изображения Туска в форме СС, необходимо учитывать, что ее муж участвует в расследовании "смоленского дела", катастрофы лайнера президента Польши Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году. По ее мнению, здесь может быть какая-то связь...