Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире16 мая 2017 9:52

Захарова назвала «очередным фейком» информацию о «переданных» Трампом Лаврову секретных данных

Дипломат призвала не читать американские СМИ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время интервью.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время интервью.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Информация СМИ о том, что президент США Дональд Трамп на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым передал тому «секретные данные» о террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ), фейковая. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она рассказала, что по прибытию в Мадрид обнаружила десятки сообщений с просьбой прокомментировать «утечку».

«Ребята, вы опять американских газет начитались? Не надо их читать. Их можно использовать по-разному, но читать не надо - последнее время это уже не только вредно, но и опасно. Я предупреждала: американские СМИ через пару дней, видимо, планировали выдать "сенсацию" о встреча Лаврова и Трампа», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Дипломат также высмеяла скандал вокруг фотографий со встречи Трампа и Лаврова в Вашингтоне. На переговорах присутствовали только личные фотографы, и ряд американских СМИ остался без снимков.

«Задумка состояла ещё и в том, чтобы разукрасить её не менее "секретными" фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности. Но эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики», - добавила Захарова.

Представитель МИД отметила, что приехала в Мадрид на консультацию с испанскими коллегами.

«Жду версий американских СМИ», - подытожила дипломат.

Ранее Белый дом и госсекретарь Рекс Тиллерсон опровергли информацию об «утечке» секретной информации на встрече Трампа с Лавровым.