Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество6 июня 2017 22:00

Можно ли купить «Гелендваген», конфискованный у гонщика Руслана Шамсуарова

«Комсомолка» разбиралась в процедуре торгов, на которые выставляют отобранное в пользу государства имущество [инфографика]
Следите за сайтом Росимущества - и эта машинка может стать вашей. Фото: Телеканал «Россия 1»

Следите за сайтом Росимущества - и эта машинка может стать вашей. Фото: Телеканал «Россия 1»

Шикарный «Мерседес» золотого мальчика Руслана Шамсуарова будет продан с молотка. Сейчас его полным ходом готовят к торгам. Напомним, внедорожник изъяли в пользу государства после гонок по утренней Москве. В мае прошлого года Шамсуаров с друзьями нарушили правила дорожного движения прямо перед носом у сотрудников ДПС. А потом с шутками-прибаутками снимали в соцсети видео, как за ними гоняются полицейские машины. Носились по дворам, тротуарам и газонам. А когда дэпээсники их все-таки заблокировали и заставили выйти из салона, продолжали качать права.

ПРИСТАВЫ ПЕРЕДАЛИ АВТО РОСИМУЩЕСТВУ

21-летний Руслан Шамсуаров - сын вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Азата Шамсуарова, студент Гос­университета нефти и газа имени Губкина. Для парня и пары его друзей та погоня едва не закончились тюрьмой. Руслан, сидевший в той гонке с полицией за рулем Абдувахоб Маджидов и их приятель Виктор Усков отбыли по 15 суток, а потом по­шли под суд. По уголовному делу. Следственный комитет предъявил им обвинение по двум статьям - «публичное оскорбление представителей власти» (в видеотрансляции из машины молодые люди несколько раз обматерили патрульных) и «угроза жизни представителей власти» (во время погони якобы был какой-то опасный маневр). Светило до 3 лет реального срока, но отделались, как говорится, легким испугом. Шамсуарову с Усковым суд в октябре прошлого года отмерил по 300 часов обязательных работ, Маджидову - 200. Впрочем, этим не ограничилось. Тот самый «Гелендваген», черное чудо немецкого автопрома, был конфискован в пользу государства. Адвокаты Шамсуарова пытались оспорить это решение, но не получилось. По некоторым оценкам, конкретно этот автомобиль в своей супер-пупер-комплектации стоит около 11 миллионов рублей.

Машину должны были выставить на торги, а вырученные деньги отправить в казну. Но по факту она почти год простояла на штрафстоянке. И только пару недель назад ее наконец-то пустили в оборот. 17 мая за «Гелендвагеном» приехали.

- Сотрудники Федеральной службы судебных приставов в присутствии представителей ГИБДД и Росимущества провели опись этого автомобиля, - рассказали «КП» в пресс-службе московского управления ФССП. - Были оформлены все документы, подготовлены акты, а затем машину, как и установлено законом, передали непосредственно на баланс Рос­имущества. Ее погрузили на эвакуатор и увезли.

Шамсуаров избежал уголовного наказания, но любимую игрушку у него все-таки забрали.

Шамсуаров избежал уголовного наказания, но любимую игрушку у него все-таки забрали.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ВНЕДОРОЖНИК ПОДЕШЕВЕЕТ НА 10%

Сейчас машина Руслана Шамсуарова ждет своего часа на стоянке конфискованных авто. В пресс-службе Росимущества объяснили, что в течение месяца (то есть до середины июня) проведут несколько экспертиз. Специалисты должны проверить санитарно-гигиеническое состояние салона и в каком товарном виде находится авто. От этого зависит, в какую сумму оценят «Мерседес» элитного G-класса.

Кстати, на торгах и аукционах абсолютно весь конфискат выставляется на 10% дешевле рыночной стоимости.

Одно время пошли слухи, что «Гелендваген» не будут продавать, а просто поставят на баланс какой-нибудь госорганизации. В Рос­имуществе объясняют, что так не бывает:

- Весь конфискат идет только на торги. Передавать его куда-то никто не имеет права.

Легковые машины - самые распространенные лоты в списке выставленного Росимуществом на аукцион. На втором месте - квартиры, еще есть некоторое количество грузовиков или спецтехники, остальное так, по мелочи.

На ближайший месяц на сайте tu77.rosim.ru запланированы торги по 20 автомобилям. Правда, чудес вроде шамсуаровского «Гелика» в списке пока нет. Машин дороже 1 миллиона рублей всего четыре: Toyota Land Cruiser, Mercedes E250, Land Rover да Lexus. Цена остальных - от 300 тысяч.

У ПРЕТЕНДЕНТОВ ТОЛЬКО ОДНА ПОПЫТКА

Итак, как проходят торги по конфискованным автомобилям? Как уйдет с молотка и «Гелендваген» Шамсуарова?

Возьмем для примера Lexus, выставлен на торги 29 мая. Цена вопроса - 1,1 млн. рублей. Заявки принимают до 22 июня, а затем аукцион.

- Почти месяц мы собираем заявки желающих принять участие в торгах, - объясняют мне в ООО, которое занимается продажей этого лота. - Их подают в электронном виде. До этого вам нужно получить электронную подпись (это делается через аккредитованные в Минком­связи специальные центры). Затем нужно зарегистрироваться на сайте torgi.mos.ru и ждать непосредственно даты проведения электронных торгов. Внести задаток (обычно это 5% от стоимости лота). Под торги отводится несколько часов. Каждый заявитель вносит свое предложение только один раз - сколько он готов заплатить. Сумм, которые заявляют другие участники торгов, он не видит.

Дальше дело техники. Кто назначил самую высокую цену за лот, тот и получает право его покупки. Всем остальным в течение 8 рабочих дней возвращают задаток.

20 конфискованных в пользу государства машин продает сейчас в Москве Росимущество

20 конфискованных в пользу государства машин продает сейчас в Москве Росимущество

ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ МАШИНУ?

Конкретное число и даже месяц, когда теперь уже почти легендарный «Гелендваген» уйдет на торги, пока не могут сказать даже в Рос­имуществе.

В ближайшие неделю-полторы эксперты должны будут оценить авто и назвать четкую сумму. Но не факт, что лот сразу же выставят на продажу.

- Сроки реализации обусловлены сроком действия оценки - шесть месяцев с даты оценки, - уточняют в Росимуществе.

- Сам Шамсуаров может участвовать в торгах и выкупить свой автомобиль назад?

- Закон этого не запрещает. Бывший владелец может зарегистрироваться на общих основаниях. Но никаких преференций у него для приобретения имущества нет. Все вырученные от торгов деньги будут перечислены в федеральный бюджет.

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

Водитель «Киа», сбивший девушку на тротуаре Тверской: Как здесь оказался? Да я назад сдавал!

Татьяна ТЕЛЬПИС

Вместе с очевидцами и полицейскими мы попробовали восстановить картину аварии, в которой пострадала московская студентка.

«В тюрьму на 10 лет», «права забрать - пожизненно» - это самое мирное, чего требуют читатели нашего сайта kp.ru для гражданина, который 2 июня в центре Москвы на серой «Киа Рио» едва не убил 21-летнюю Катю Иконникову.

Вчера Катю из реанимации перевели в обычную палату. Точнее - перевезли. С переломанным тазом после операции сама она не сможет ходить минимум месяц. А тем пятничным вечером Катя шла по Тверской улице в магазин за кремом. В этот момент ее и снесла та самая «Киа» и задом же втормозилась в стену дома № 6 - аккурат под мемориальной доской художнику Петру Васильеву (подробности).