Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья14 июня 2017 14:20

Холодное лето-2017: как получить хороший урожай в условиях плохой погоды

5 важных дел, которые нужно сделать на даче в Подмосковье, чтобы даже после холодного лета, которое не радует в июне 2017, не остаться с пустыми закромами
Чтобы получить хороший урожай огурцов, сейчас им нужна любовь и забота, а также тепло и нормальная влажность

Чтобы получить хороший урожай огурцов, сейчас им нужна любовь и забота, а также тепло и нормальная влажность

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Погода пока не очень летняя - деревья цветут позже обычного, томаты и перцы не очень охотно завязываются. В общем, начинает казаться, что богатого урожая нам нынче не дождаться. Мы собрали советы от опытных дачников на садовых форумах в интернете. Садоводы уверяют, что могут получить урожай даже холодным летом, соблюдая довольно простые правила. Эти советы мы и попросили прокомментировать нашего постоянного эксперта Андрея Туманова.

1. Укутывайте перцы

Это теплолюбивые растения, самая лучшая температура воздуха и земли для них - 25-27°С. Причем корни обязательно должны быть в тепле. Поэтому даже цветущие и хорошо укоренившиеся перчики опытные садоводы холодными ночами прикрывают - накидывают на специальные дуги укрывной материал, защищая нежные растения.

Если обещают серьезные похолодания, чуть прикопайте в теплице пластиковые бутылки с водой. За день они успеют нагреться, а ночью будут отдавать тепло в землю. С этой же целью вместо бутылок можно использовать большие камни.

Землю в теплицах с перцами нужно хорошо мульчировать - холодным летом это поможет сохранить нужный уровень влаги и поддержать оптимальную температуру почвы.

КОММЕНТАРИЙ

Даже хорошо развитая рассада может слегка задержаться в росте из-за прохладной погоды, так что землю, действительно, нужно мульчировать. Если боитесь холодных ночей - укрывайте перцы. В тепле они сформируются быстрее.

2. И обрывайте первые цветы

Совет жестокий, но у рассады перца, которую только пересадил в теплицы, нужно оборвать первые цветочки. Это поможет растению все свои силы направить на наращивание зеленой массы, стать крепче.

После высадки рассады в грунт нужно дождаться, когда на каждом кусте образуется по 3-4 разветвления, и прищипнуть веточки у пятого листа. На каждом разветвлении следует оставить именно столько завязей, сколько вам нужно. Тогда перец к осени успеет полностью созреть.

В конце июня на высокорослых растениях можно удалить нижние листья, чтобы они не забирали лишние силы.

КОММЕНТАРИЙ

Если рассада перца нормальная, развитая, то обрывать завязи и цветы вовсе не нужно. Даже холодное лето не помешает здоровым перцам набрать силы. К тому же перцы бывают разных сортов и «размеров» - высокие, средние, низкие. Я бы не советовал обрывать цветы. А вот за нижними листья, действительно, нужно следить: со временем, ближе к середине лета, они начинают поражаться болезнями и, конечно, их нужно удалять.

3. Прищипывайте огурцы

Чтобы получить хороший урожай огурцов, сейчас им нужна любовь и забота, а также тепло и нормальная влажность. Поэтому в огуречной теплице и парниках землю также лучше замульчировать соломой, корой, сухим сеном, чтобы рассада не страдала холодным летом. Помните, что расстояние между растениями должно быть не меньше 15 сантиметров - чтобы не было скученности, иначе может появиться мучнистая роса. И прищипните верхушки растений после появления первых нескольких листиков. Этот элементарный прием даст возможность активизировать развитие боковых плетей.

КОММЕНТАРИЙ

Советы по прищипке огурцов - это глубокая древность. Современные сорта и гибриды в этом вовсе не нуждаются. Все уважающие себя производители на пакетиках семян обязательно дают рекомендации по формированию плети (а они могут быть как в вертикальной, так и в горизонтальной культуре).

4. Полейте и подкормите плодовые деревья

Когда начинают завязываться первые плоды, яблони, сливы, вишни и другие деревья нужно хорошо полить. Если им будет не хватать воды, то завязи могут начать осыпаться.

И подкормить: после активного цветения растениям необходимы питательные вещества, которые они израсходовали на цветочные период. Подойдет птичий или коровий навоз, настоянный в воде. Его нужно равномерно разлить по приствольным кругам, выкопав неглубокую канавку (по периметру кроны).

Считается, что объем удобрения нужно рассчитывать, исходя из возраста: одно ведро для трех-четырех летнего деревца, два ведра на дерево старше пяти лет и т.д. Для старых может потребоваться до десяти ведер подкормки.

КОММЕНТАРИЙ

На мой взгляд, навоз никогда не был лучшим удобрением - невозможно определить, какое там количество азота, нет ли вредных бактерий и семян сорняков. Я бы посоветовал перегной или компост, а также суперфосфат (примерно 60-80 граммов на каждый куст). Это будет более безопасно и полезно для хорошего урожая.

5. Рыхлим кустарники, подрезаем малину.

Для кустарников подкормка также необходима не только холодным летом 2017, но и всегда. Примерный объем - по полведра на куст. После полива и внесения удобрения, грунт под деревьями нужно хорошо прорыхлить и замульчировать, чтобы сохранить влагу подольше.

В июне осмотрите и проведите обрезку малины, оставляя примерно 4-5 здоровых и крупных побегов. Верхушки побегов, которые уже достигли метровой высоты, нужно прищипнуть - это поможет получить хороший урожай.

КОММЕНТАРИЙ

Формовка малины, как и огурцов-перцев - тоже сложная тема. С появлением современных сортов старые советы уже не годятся. У районированных сортов - разный тип формовки и множество способов выращивания. И единственный совет тут - при покупке малины тщательно выспрашивать консультантов в питомнике или садовом центре, как ее лучше выращивать. Но в поливе и мульчирование, действительно, нуждается каждый сорт.

КСТАТИ

А как быть с цветами

Урожая с клумб, конечно, не соберешь, но сохранить красоту можно и нужно именно сейчас.

+ Выкапываем весенние луковичные. Если нарциссы спокойно могут перенести четыре-пять лет без пересадки и выкопки, то чтобы тюльпаны продолжали цвести бурно, выкапывать их нужно сейчас или в конце месяца, хорошо просушить и положить в прохладном, сухом месте. Высаживать на новое место нужно будет же осенью.

+ На освободившиеся после тюльпанов грядки можно посадить астры, георгины, фуксию, бегонию, маргаритки или петуньи - на ваш выбор. Не поздно посадить настурцию, космею.

+ Клематисы нужно подвязать к опорам, сформировав красивую зеленую изгородь.

+ На некоторых дачах пионы только начинают формировать бутоны - в это время их можно немного подкормить калийными или фосфорным удобрениями. Тогда цвести они будут пышно и бурно.