Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 12:42

Прокуратура будет защищать в суде мать-одиночку из Забайкалья, попросившую новое жилье у Владимира Путина

Жертва степных пожаров Наталья Калинина намерена идти до конца в ожидании новой квартиры [фото]
Прокуратура будет защищать в суде мать-одиночку, попросившую новое жилье у Владимира Путина. Фото: администрация Забайкальского края.

Прокуратура будет защищать в суде мать-одиночку, попросившую новое жилье у Владимира Путина. Фото: администрация Забайкальского края.

Имя матери-одиночки из Забайкальского края Натальи Калининой теперь известно все стране. На прошлой неделе женщина дозвонилась до Владимира Путина во время прямой линии и пожаловалась Президенту, что после того, как в 2015 году степные пожары уничтожили ее дом, она осталась без крова с дочкой на руках. А дом, который ей выделили, оказался постройки 50-летней давности и полуразвалившимся.

- Я выбрала квартиру в поселке Ясная, но когда пришла зима, мы c дочкой чуть не замерзли там: балконная дверь превратилась в лед, стены и окна продувало, - вспоминает Наталья Калинина. – Нам пришлось переехать к знакомым в деревню.

Наталья Калинина во время встречи с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. Фото: администрация Забайкальского края.

Наталья Калинина во время встречи с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой. Фото: администрация Забайкальского края.

Когда о проблеме Натальи Калининой узнала вся страна, местных властей как током ударило. Сначала они начали оправдываться, мол, будто бы мать-одиночка просто позавидовала другим погорельцам, получившим квартиры в Чите (краевой центр – прим. авт.). Но, после того как губернатор Забайкальского края Наталья Жданова лично встретилась с женщиной и выслушала ее еще раз, новое жилье Калининой пообещали дать уже через неделю. Похоже, параллельно свое расследование начала прокуратура и следственный комитет:

- После этой встречи меня еще и в прокуратуру отправили, где я написала заявление с просьбой разобраться, кто виноват, что мне дали некачественное жилье, - рассказала «КП» Наталья. – Туда меня привезли вместе с главой Оловяннинского района Андреем Антошкиным, который после пожара и выдавал мне квартиру в Ясном. Теперь жду ответа. В понедельник в выданную квартиру в Ясной приезжал следственный комитет, там все описали и сказали ждать звонка.

- Все-таки вы хотите, чтобы иск был направлен в суд?

- Да.

- Когда запланирована новая встреча с губернатором?

- Сказали, позвонят в четверг или в пятницу.

Кстати, ход организованной проверки сейчас находится на личном контроле прокурора Забайкальского края Василия Войкина.

- У женщины есть право на новое благоустроенного жилье, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. - Поэтому после проверки мы дадим правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение прав пострадавших жителей края, и решим вопрос о подаче заявления в суд.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Алексей Черкашин:

«Если суд удовлетворит просьбу прокуратуры, администрация пойдет и исполнит»

- Думаю суда не избежать. Ведь жилье было выделено, деньги прошли, а бюджетирование прошлого года закончено. Вряд ли где-то есть свободная запасная квартира, которую ей выделят и все будут довольны. Забрать у кого-то другого значит нарушить права других. Поэтому прокуратура, скорее всего, действительно будет обращаться в суд в защиту ее интересов. А требования будут звучать так: обязать предоставить жилье с определенной характеристикой в течение определенного срока. Если суд удовлетворит просьбу прокуратуры, администрация пойдет и исполнит. Кроме того, в дальнейшем прокуратура должна разобраться, куда делись деньги, направленные на новое жилье для погорельцев, и почему выделили такую неблагоустроенную квартиру.