Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 12:05

Новый цементный завод обещают сдвинуть на 20 км от Магнитогорска

Но жители продолжают собирать подписи под петицией президенту с просьбой остановить строительство
Магнитогорцы опасаются, что их дома и дачи накроет пылью. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Магнитогорцы опасаются, что их дома и дачи накроет пылью. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

В скандальной истории о строительстве австрийского предприятия недалеко от Магнитогорска нашли компромисс. Опасения местных жителей по поводу нового вредного производства услышали региональные власти.

На шумиху вокруг нового завода весьма оперативно отреагировал губернатор Челябинской области Владимир Дубровский. Он дал распоряжение найти альтернативную площадку под строительство. А в руководстве Республики Башкортостан пообещали пересмотреть проект возведения цементного завода под Магнитогорском — решили отодвинуть строительную площадку на 15-20 км от границ города.

Напомним, узнав о строительстве грязного производства вблизи Магнитогорска, жители города создали петицию в адрес президента РФ с требованием не допустить стройку. Магнитогорск и так задыхается от вредных выбросов. А новое предприятие ежегодно планирует производить 200 тысяч тонн белого цемента, 100 тысяч тонн микрокальцита и 100 тысяч тонн сухих строительных смесей.

На сегодняшний день обращение подписали более 64 тысяч человек. Сбор подписей не прекращается, несмотря на новость о переносе завода на 20 км от города.

— Пока не будет официальных документов об отмене строительства, имеющих юридическую силу, мы не остановимся, — говорят активисты инициативной группы.

КОММЕНТАРИЙ

Все зависит от фильтров

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» решила выяснить, является ли расстояние в 20 км экологически безопасным для магнитогорцев.

— Двадцать километров — это все-таки лучше, чем ничего. Но дело тут даже не в расстояниях. Мелкая фракция извести, доломита и кальция распространяется по воздуху более чем на 70 км. Такая пыль заживо замуровывает кустарники. В данной ситуации все будет зависеть от качества системы фильтрации, которая должна быть спроектирована в соответствии с международными нормами. Высокоэффективные пылеулавливающие фильтры способны снижать концентрацию вредных веществ в воздухе в сто раз. Если их не установят, то воздействие на окружающую среду будет очень мощным, — говорит эколог, доктор технических наук МГТУ им. Носова Нелли Коробова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06