Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Мода и стиль 20185 июля 2017 7:30

Салон красоты: все про уход за ногами в летний период

Не забывайте выполнять все нижеперечисленные упражнения
Будьте внимательны к своим ногам

Будьте внимательны к своим ногам

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Зачастую мы уделяем мало внимания своим ножкам, воспринимая их как что-то само собой разумеющееся. Но без них наша жизнь стала бы весьма непростой. Они трудятся без устали каждый день, и даже легкий дискомфорт, если не обращать на него внимания, может обернуться серьезными проблемами в будущем. Поэтому заботиться о ногах нужно не меньше, чем о лице. И нН.

Мыть и вытирать между пальцами

Осматривайте свои ноги, нет ли на них порезов, трещин, сыпи, воспалений или обесцвеченых ногтей. При ходьбе ноги потеют, это раз. Весь день они, скованные обувью, находятся в теплой и влажной среде, это два.

Не удивительно, что в таких условиях трещинки между пальцами становятся благоприяным местом для появления грибка. Поэтому ноги нужно мыть регулярно, тщательно, и не забывать про область между пальцами.

При этом вода не должна быть слишком горячей. Оптимальная температура – 35 градусов.

Вытирать ноги тоже нужно не только сверху и снизу, но и между пальцами.

Боритесь с мозолями и загрубевшей кожей

Боритесь с мозолями и загрубевшей кожей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Пользоваться присыпкой

После того как вы просушили ступни, присыпьте их тальком. Если ваши ноги подвержены грибковым заболеваниям, используйте специальную присыпку с фунгицидным действием.

Уход за ногами - вопрос, который касается как женщин, так и мужчин

Уход за ногами - вопрос, который касается как женщин, так и мужчин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не злоупотреблять ножными ванночками

Иногда горячая ванна для ног может быть полезной. А иногда и нет: частое размачивание нередко становится причиной сухости кожи, образования трещин и даже развития инфекции. Мойте, просушивайте и присыпайте тальком – это все, что требуется.

У балерин - особый уход за ногами

У балерин - особый уход за ногами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Смягчать

Лосьон, крем, вазелин – выбирайте увлажняющее средство по своему усмотрению. Наносите его тонким слоем и очень тщательно втирайте, особенно между пальцами, чтобы излишняя влага не скапливалась в складках.

Выбирайте летнюю обувь правильно!

Выбирайте летнюю обувь правильно!

Подстигать правильно

Обрезайте ногти по прямой, строго поперек пальцев. Края можете сгладить пилочкой, но не закругляйте их, иначе ногти могут врасти в кожу пальцев.

Если ногти на ногах толстые, пожелтевшие или вросшие в кожу, обратитесь к врачу, чтобы он подстриг их как следует.

Не скупитесь на педикюр

Не скупитесь на педикюр

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Следить за кровообращением

Сжимайте и разжимайте пальцы ног в течение пяти минут, повторяйте это упражнение два раза в день. Вращайте ступнями время от времени. Не сидите нога на ногу и не носите плотные носки, это может ухудшить кровоток.

Время от времени разминайте ноги, покатывая между ступней небольшой мячик, такое упражнение очень полезно и может снять боль, вызванную плантарным фасциитом или, проще говоря, пяточной шпорой. К тому же растяжка снимает напряжение после длительной ходьбы.

Разминайтесь!

Разминайтесь!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Бороться с натоптышами и загрубевшей кожей

После принятия ванны или душа аккуратно потрите проблемные участки кусочком пемзы. И никогда не срезайте мозоли, не заклеивайте их пластырем – это может привести к развитию инфекции.

Если вы делаете педикюр в салоне, убедитесь, что ванночка и все инструменты чистые, а мастер тщательно вымыла руки перед началом процедуры.

Нет мозолям!

Нет мозолям!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правильно подбирать обувь

Покупайте обувь в конце рабочего дня, в это время наши ноги максимально увеличены в размере. Тогда обувь не будет давить вам, если ноги станут отекать.

Убедитесь, что туфли не жмут в пальцах, не надейтесь, что они со временем растянутся. И помните, что высокие каблуки и узкие заостренные носки, как бы прекрасны они не были, - это настоящая пытка для ваших ног.

Выбирайте обувь правильно

Выбирайте обувь правильно

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Быть активным

Физическая активность улучшает кровообращение в ногах. Не обязательно бежать марафон, достаточно пройтись пешком, пркатиться на велосипеде, поплавать или потанцевать. Носите при этом удобную спортивную обувь.

Будьте активны

Будьте активны

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Защищать ноги от вредного воздействия окружающей среды

От горячего асфальта летом ваши ноги должна защищать качественная подошва обуви. Не забывайте и о солнцезащитном креме. Многие игнорируют верхнюю часть стопы, когда наносят SPF-крем, и совершенно зря. Это место чаще всего обгорает на солнце.

Зимой же лучшие друзья ваших ног – теплые, но дышащие ботинки из натуральных материалов.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Особая забота при диабете

Если вы страдаете диабетом, вашим ногам нужна особенная забота. Тем более, если вас мучают боли, онемение, или ваши стопы деформированы. Диабет ухудшает кровоток и негативно влияет на нервные окончания ступней, поэтому нередко людям при таком диагнозе может понадобиться помощь ортопеда.

Если вы страдаете диабетом, вашим ногам нужна особенная забота

Если вы страдаете диабетом, вашим ногам нужна особенная забота

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Вера Брежнева показала чудо-упражнение для уставших ног

«Экс-виагра» уже рассказала подписчикам ее аккаунта как следить за собой, какие средства она выбирает по уходу за волосами и кожей и как важно для красоты женщины здоровой сон. Также недавно певица поделилась с читательницами и секретом красивых ног. Мол, для того, чтобы никогда не узнать, что такое сосудистые звездочки на ногах нужно уже в молодом возрасте при излишних нагрузках на колени использовать компрессионный трикотаж (дальше)