Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья6 июля 2017 22:00

В этом вся соль

Сначала я где-то прочитал про картошку фрайт. Это когда ее варят в сверхнасыщенном соляном растворе. Помню удивился, что сама картошка от этого не становится сверхсоленой
В этом вся соль.

В этом вся соль.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Потом одна любительница кулинарии принялась меня стыдить: ну как же так, Леонид, вы ведь об этом пишете, вы должны попробовать. Плюс еще отклики на кулинарных форумах: «картошка становится намного вкуснее», «необычайным образом меняется ее фактура, ее гораздо удобнее резать для салатов» и пр.

Ладно, решил я, попробую. Наполнил водой двухлитровую кастрюлю, насыпал туда 800 г соли, положил 4 хорошо вымытые картофелины в мундире. Все как в рецепте.

Но вот такой уж у меня вредный характер: рядом на плите я поставил другую кастрюльку с абсолютно несоленой водой, куда также положил 4 хорошо вымытые картофелины в мундире.

Вода закипает, неплотно закрываю крышкой, варю 30 минут.

В соленой воде картошка плавает на поверхности, время от времени ее переворачиваю. И еще деталь, от соли у нее кожура сморщивается.

Даю жене попробовать: какая вкуснее? Жена (святая женщина, чем я ее только не кормил в интересах читателя, дай ей бог счастья в семейной жизни) говорит: по-моему, одинаковая. Я пробую. Точно - одинаковая.

Ладно, говорю, вот тебе нож, эти две картофелины нужно для оливье нарезать или для окрошки. Жена режет, говорит: не вижу разницы. Я тоже режу: и тут жена не обманула.

Я ей потом объяснил условия эксперимента, про фрайт рассказал. Она меня приобняла и говорит: до чего ж ты у меня доверчивый.

Да, несмотря на чудовищную концентрацию раствора, картошка не становится слишком соленой (и это, конечно, удивительно); да, она легче чистится. Но вкуснее точно не становится и фактуру не меняет. Мы потом всю съели, и фрайт, и обычную, слегка сметаной украсив.

Вывод: если вам нужно срочно избавиться от излишков соли в доме, варите картошку фрайт. В остальных случаях вам это ни к чему.