Премия Рунета-2020
Челябинск
-2°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 5:51

Добровольцы определили лучших

В Челябинске прошел 16-й чемпионат на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины (ДПД) АО «Транснефть — Урал»
Источник:kp.ru
Команды всех пяти филиалов АО «Транснефть-Урал» завоевали награды турнира, лучшими в общем зачете стали добровольцы Туймазинского подразделения.

Команды всех пяти филиалов АО «Транснефть-Урал» завоевали награды турнира, лучшими в общем зачете стали добровольцы Туймазинского подразделения.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Перемахнуть через двухметровый забор, схватить пару пожарных рукавов, соединить их, чтобы получилась рукавная линия, присоединить пожарный ствол и добежать до заветной финишной черты — и все это в специальной брезентовой боевой одежде пожарного, каске и кирзовых берцах общим весом 5 — 7 килограммов. Многие ли осилят такую стометровку с препятствиями за 18 и менее секунд?

Два дня на челябинском стадионе «Метар-Спорт» проводились соревнования добровольных пожарных дружин пяти филиалов АО «Транснефть — Урал» (Челябинского, Туймазинского, Курганского, Арланского, Черкасского нефтепроводных управлений) в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете, боевом развертывании от пожарного автомобиля и теоретической подготовке.

Болели как на Олимпиаде

Евгений Ермалаев уже 10 лет работает водителем в Туймазинском нефтепроводном управлении (НУ). Последние пять лет входит в состав добровольной пожарной дружины нефтепроводного управления и сборной команды ДПД акционерного общества.

— За меня болели как на Олимпиаде, а то и сильнее, — улыбается Евгений, едва отдышавшись после стометровки с препятствиями. — Гнали к финишу всей дружной командой! У нас в управлении, как и в других филиалах, пожарно-прикладной спорт всегда в почете. А без хорошей спортивной подготовки очень сложно. Скажем, перемахнуть двухметровое препятствие сможет только хорошо подготовленный человек.

— И с пожаром справиться…

— Мы должны и уметь предотвращать возгорания и бороться с огнем. К действиям при пожаре мы готовимся во время учебно-тренировочных занятий и пожарно-тактических учений, которые проводятся регулярно. Каждый работник, и особенно пожарный-доброволец, должен четко оценивать и понимать порядок своих действий в случае возникновения пожара, действовать грамотно и оперативно.

Два дня на челябинском стадионе «Метар-Спорт» проводились соревнования добровольных пожарных дружин пяти филиалов АО «Транснефть — Урал».

Два дня на челябинском стадионе «Метар-Спорт» проводились соревнования добровольных пожарных дружин пяти филиалов АО «Транснефть — Урал».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В рядах добровольных пожарных дружин каждого филиала акционерного общества — представители самых обычных в отрасли рабочих профессий: слесари, электрики, сварщики, водители… Их труд непрост и важен, но при этом каждый из них готов в любой момент вступить в битву с огнем. Постоянные тренировки, освоение пожарной техники и оборудования — для них это норма, как и стремление во всем быть лучшими: и в работе, и в добровольно взятых на себя обязанностях по борьбе с пожарами. Кстати, на данных соревнованиях Евгений Ермолаев не только стал лучшим в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, но и улучшил личный прошлогодний результат!

Навыки — отличные

— Мы рады приветствовать вас в столице Южного Урала, — сказал, открывая соревнования, начальник Челябинского нефтепроводного управления АО «Транснефть — Урал» Альберт Набиев. — Для компании «Транснефть» вопросы пожарной безопасности всегда были и будут приоритетными. Все вы — победители первого этапа состязаний, которые проводились в каждом филиале общества. Те, кто победит во втором этапе, здесь, в Челябинске, попадут в состав сборной АО «Транснефть — Урал» и представят предприятие на всероссийском конкурсе добровольных пожарных дружин ПАО «Транснефть», который пройдет в Сыктывкаре в начале августа.

К слову, добровольные пожарные Челябинского нефтепроводного управления традиционно составляют костяк сборной пожарной дружины АО «Транснефть Урал». Так, два года назад команда предприятия, в составе которой было двое добровольных пожарных из Челябинского НУ, победила в соревнованиях среди боевых расчетов добровольных пожарных дружин (ДПД) на звание «Лучший пожарный расчет» компании «Транснефть».

— Отрадно, что добровольные пожарные дружины «Транснефти» демонстрируют на соревнованиях свои отличные навыки и умения в пожарно-прикладном спорте, — отметил Александр Ильин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области (по Государственной противопожарной службе). — Пожарный всегда был и остается человеком уважаемым, и мы гордимся вами.

Руководители АО «Транснефть-Урал» и подразделений регионального МЧС открыли турнир добровольных пожарных дружин.

Руководители АО «Транснефть-Урал» и подразделений регионального МЧС открыли турнир добровольных пожарных дружин.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Почетным гостем соревнований стал один из самых известных челябинских огнеборцев, бывший заместитель начальника управления пожарной охраны Челябинской области, а ныне заместитель председателя Совета ветеранов пожарной охраны Абрам Львович Каплан, четыре десятка лет проработавший в пожарной охране Советского Союза. Даже будучи на руководящих должностях, он старался выезжать на место серьезного пожара для руководства тушением. Ветеран подчеркнул, что умение правильно бороться с огнем одинаково важно как для всех сотрудников пожарной охраны, так и для работников стратегических предприятий.

Проверка сил и готовности

Два дня состязаний. Четыре непростых испытания: 100-метровая полоса с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 метров, проверка теоретических знаний плюс боевое развертывание от пожарного автомобиля. После подведения итогов всех четырех этапов определяется победитель. Но сделать это не так-то легко: уровень подготовки у всех добровольцев очень высок.

— Для нас главное — не только увидеть результаты, но и оценить готовность личного состава наших пожарных подразделений. И при проведении состязаний, и во время пожарно-тактических учений мы всегда оцениваем правильность предпринимаемых работниками системы «Транснефть» действий, грамотность тактических действий при развертывании сил и средств на тушение, способы ликвидации огня. Ведь во время пожара на счету каждая минута, — сказал, подводя итоги соревнований, начальник отдела пожарной безопасности АО «Транснефть — Урал» Рафаэль Саляхов. — Мы всегда должны быть готовы к любым нештатным ситуациям. Поэтому особенно отрадно, что в число призеров соревнований в разных номинациях вошли дружины всех филиалов АО «Транснефть — Урал».

А победителем соревнования в общекомандном зачете, как и в прошлом году, стали добровольцы-пожарные Туймазинского нефтепроводного управления. Они же показали лучший результат в трех дисциплинах из четырех.

ЗНАЙ НАШИХ!

Результаты соревнований на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины АО «Транснефть — Урал»

100-метровая полоса с препятствиями (командные результаты)

1. Туймазинское НУ

2. Челябинское НУ

3. Курганское НУ

100-метровая полоса с препятствиями (личные результаты)

1. Ермалаев Евгений (Туймазинское НУ)

2. Заозеров Александр (Челябинское НУ)

3. Саитхужин Тимур (Туймазинское НУ)

Пожарная эстафета

1. Туймазинское НУ

2. Челябинское НУ

3. Арланское НУ

Боевое развертывание от пожарного автомобиля

1. Туймазинское НУ

2. Челябинское НУ

3. Арланское НУ

Теоретическая подготовка

1. Челябинское НУ

2. Арланское НУ

3. Черкасское НУ

Общекомандный зачет:

1. Туймазинское НУ

2. Челябинское НУ

3. Арланское НУ

4. Курганское НУ

5. Черкасское НУ

На правах рекламы.