Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 июля 2017 22:00

Очереди в челябинских поликлиниках возникли из-за компьютеров

Врачи осваивают новую систему учета пациентов, но на лечение времени остается мало
Львиная доля времени у врачей уходит не на осмотр пациента, а на ввод данных в программу. Фото: Дарья МИТРОФАНОВА.

Львиная доля времени у врачей уходит не на осмотр пациента, а на ввод данных в программу. Фото: Дарья МИТРОФАНОВА.

— Несмотря на свой преклонный возраст, у нас очень шустрый участковый педиатр. В очереди не томила нас никогда: на прием каждого пациента у нее уходило не более десяти минут. При этом она успевала толком осмотреть ребенка, выписать лечение, поинтересоваться — как дела, как растем. Настоящий врач старой школы. А на днях прихожу — у кабинета очередь, дети плачут, каждого пациента мурыжат по полчаса. Я уж думала, что врача нам сменили. Ан нет: захожу, смотрю, сидит наша драгоценная Лариса Дмитриевна и одним пальцем по клавиатуре настукивает — медленно и печально, — рассказывает мама двоих детей Валерия Симонец.

Как выяснила Валерия, в медицинских учреждениях Челябинска решили автоматизировать работу — теперь врачи не пишут в карточках быстрым, непонятным почерком, а вбивают результаты приема в компьютерную систему «Барс». Однако, нововведения не всем докторам по зубам.

— Моей маме 50 лет — она опытный лор-врач, но с компьютером на «вы». Как и большинство медицинских работников. Поэтому когда пришел приказ о внедрении автоматизированный системы, мама схватилась за голову. За 30-минутный прием она должна не только осмотреть и вылечить пациента, но и ввести все данные в компьютер и распечатать в соседнем кабинете. Представляете, что это такое для человека, который и мышкой-то пользуется с трудом?! Отсюда и очереди. И мама не одна такая — недавно я ходила к своему стоматологу, она тоже жалуется. При этом установка для докторов такая: «Не умеешь — до свидания», — рассказывает Ирина Смолина.

Чтобы помочь маме удержаться на работе, Ирина в течение двух недель пропадала вечерами в поликлинике и вместе с ней вбивала отчеты за день.

— Чтобы все успеть: она днем записывает от руки, а в конце рабочего дня — вбивает данные в компьютер. Система сложная, похожая на бухгалтерскую программу «1С». То есть, ты не можешь написать словами «левосторонний отит», для этого диагноза есть специальный код. Сдать документацию нужно в день приема конкретного пациента, иначе зарплату не насчитают. Вот и работают до ночи. Конечно, все это сделано для улучшения работы, но на данном этапе выглядит как издевательство над медиками и пациентами, — говорит Ирина.

КОММЕНТАРИЙ

В министерстве здравоохранения сообщили, что программа «Барс» не новая и поэтапно внедряется в регионе с 2014 года. Все это делается в рамках модернизации здравоохранения.

— Предназначена для автоматизации ведения медицинской документации. В том числе, истории болезни. Благодаря программе вся информация о пациенте хранится в электронном виде. Это существенно ускоряет работу врача, так как может обеспечить постоянный доступ специалиста к истории болезни. То есть доктору не нужно искать ее в регистратуре или других кабинетах, достаточно заглянуть в компьютер. Для пациентов информация из электронной карты распечатывается и вклеивается в бумажную карту. Обучение сотрудников по работе с программой проходит регулярно на постоянной основе, — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

P.S.: Словом, чиновники от медицины настроены позитивно и предлагают терпеливо переждать время перемен, пока доктора войдут в новый режим работы.