Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 июля 2017 13:44

Разведка США смотрит на Россию с неба Донбасса

Ради этого американский беспилотник пролетел пол-Европы
Стратегический беспилотник-разведчик RQ-4 Global Hawk. ФОТО Alan Radecki/northropgrumman.com

Стратегический беспилотник-разведчик RQ-4 Global Hawk. ФОТО Alan Radecki/northropgrumman.com

16 июля российские средства наблюдения засекли в небе над Юго-Востоком Украины старого знакомого - американскиий стратегический беспилотник-разведчик RQ-4 Global Hawk. 15 октября 2016-го и 14 мая 2017-го он уже наведывался в те края. Причем все вылеты были издалека - с базы в итальянской Сицилии. То есть, этот воздушный разведчик пролетел через пол Европы (через Средиземное море, Грецию, Болгарию, Румынию и всю Украину) чтобы оказаться над Донбассом, где несколько часов «ходил» вдоль границы с Россией - с севера на юг и обратно. Там он явно «разглядывал» позиции украинских войск и ополченцев. Понятно - не для того, чтобы помочь киевским властям оценить спелость пшеницы на полях и арбузов на бахчах. А заодно этот глазастый лазутчик мог просматривать и приграничную территорию России на глубину более 300 километров (какими там дивизиями располагает Москва?).

В любом случае такая равзед-активность США не может не настораживать. Информацию, добытую RQ-4 Global Hawk наверняка уже анализируют и в Пентагоне, и в минобороны Украины. А если учитывать, что на Донбасс Киев уже несколько месяцев подряд перебрасывает подкрепления (в том числе и тяжелую бронетехнику), если в недрах Верховной Рады вызревает закон о военном положении, если Порошенко проговорился о некоей «силовой реинтеграции» непокорного ему региона, если подготовленные иструкторами из США подразделения украинской армии отрабатываю тактику ведения боев на открытой местности и в городах, и раз за разом делают равзедвылазки, а в Интернет просочислся план украиснкого генштаба по окружению ополчения, то о чем только не подумаешь...

RQ-4 Global Hawk ведет наблюдение. ФОТО Alan Radecki/northropgrumman.com

RQ-4 Global Hawk ведет наблюдение. ФОТО Alan Radecki/northropgrumman.com

КСТАТИ

23 июня 2017 года поступила информация, что над сирийским городом Тартус (где расположена российская военно-морская база - пункт обеспечения) стратегический американский беспилотник Global Hawk был сбит ракетой С-300. То ли российской, то ли сирийской. В Пентагоне заявили,что «комментировать ситуацию не будут». А из Минобороны РФ никаких комментариев не последовало. Однако многие российские и сирийские информиздания сообщили о крушении американского дрона под Тартусом.

Но сбить Global Hawk над Донбассом Россия, конечно, не может - это не наша территория. А у ополченцев С-300 попросту нет.

А потеря даже одного Global Hawk - очень серьезное ЧП даже для армии США. Ведь он стоит в 2 раза (!) больше, чем самый навороченный Боинг-737.

ИЗ ВОЕННОГО ДОСЬЕ «КП»

RQ-4 Global Hawk

Стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США.

Предназначен для автономного полета и передачи разведданных через спутники, в том числе - в режиме реального времени.

Стоимость одного такого беспилотника- $140 млн. (для сравнения пассажирский Боинг 737 стоит $60-80 млн

Стоимость 1 часа полета - $31 тыс.

Аппарат может патрулировать в течение 33 часов на высоте до 18 000 м.

Длина — 13,3 м.

Вес - около 15 т.

Дальность охвата разведуемой территории - 300 км.