Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 июля 2017 19:40

«Нашествие инопланетян» оказалось голографическим трюком

Разбираемся, как создавалось «сенсационное» видео, которое за несколько дней собрало более 18 миллионов просмотров [видео]
Эти кадры производят сильное впечатление: камера выхватывает странный объект низко висящий над линией горизонта

Эти кадры производят сильное впечатление: камера выхватывает странный объект низко висящий над линией горизонта

Фото: кадр с видео

Это видео распространилось в «Фейсбуке» с невероятной скоростью. За несколько дней его посмотрело более 18 миллионов человек. И действительно оно производит сильное впечатление: камера выхватывает странный объект низко висящий над линией горизонта. Это огромная планета, которая с большой скоростью вращается вокруг своей оси. Слева в кадре цветами радуги переливается внушительных размеров гало - оптический феномен, возникающий вокруг источника света.

Даже когда Луна - ближайшее к нам небесное тело - приближается к Земле на минимальное расстояние, то ее диск все равно в десятки раз меньше, чем этот вращающийся объект. Сенсация?!! Неужели таинственная девятая планета Солнечной системы нагрянула к нам в гости? Сейчас того и гляди зеленые человечки начнут высаживаться на Землю, а у нас на кухне не прибрано...

В комментариях, естественно, тут же досталось, на орехи ученым, которые скрывают от народа правду, мировому правительству, стремящемуся поработить человечество, ну, и остальным традиционным персонажам всемирного заговора. Однако, пользователи обратили внимание на странные детали. Например, водитель белой автомашины, которая двигается по шоссе, совершенно не обращает внимание на нависший над ним гигантский шар и едет, как ни в чем ни бывало, по своим делам не снижая скорости. Ну, кто бы из вас не остановился поглазеть на чудо-чудное?

Другие пинкертоны обратили внимание, что на YouTube в тот же день размещен аналогичный ролик. Там фигурирует тот же ландшафт, та же дорога, только съемка производилась с другой точки, а вращающаяся планета отличается цветом и формой. И так же, как и в первом видео, водители проезжающих автомашин принципиально игнорят нависающее над ними диво.

Когда планеты начали размножаться на видеороликах, как кролики, даже фанатичным сторонникам «зеленых человечков» стало понятно, что где-то кроется подвох.

А знающие пользователи объяснили, в чем тут фокус. По всей видимости создатели видео использовали голографические проекционные пленки. Они имеют многослойную микроструктуру и с помощью проектора на эту пленку можно вывести любое изображение - оно будет предельно реалистичным. Такую технологию часто используют в рекламном бизнесе, например, для создания иллюзии присутствия какого-то объекта. Например, магазины одежды широко используют следующий ход для привлечения внимания покупателей: они проецируют на голографическую витрину изображения девушек, которые переодеваются и примеряют шмотки. При этом создается полное впечатление, что полуголая девушка действительно находится внутри магазина.

Ролик с планетой пришельцев создавался по той же технологии. Изображение вращающейся планеты вывели через проектор на пленку, а затем удачно совместили с ландшафтом. И миллионы просмотров в кармане!