+9°
Спорт24 июля 2017 22:00

Ракетка рубль бережет

Наш 19-летний теннисист Андрей Рублев выиграл свой первый турнир, заработав за неделю 98 тысяч долларов
Рублев стал профессионалом всего два года назад и уже успел завоевать первый титул.

Строго говоря, на турнире в хорватском Умаге Андрей работал чуть больше недели, ведь он был вынужден играть не только основные соревнования, но и отборочные. В финале которых, кстати, россиянин благополучно проиграл. Но в последний момент любимец местных болельщиков Борна Чорич с соревнований снялся, и вакантное место в основной сетке досталось Рублеву. Таких везунчиков в теннисе называют «лаки лузер» (lucky loser, то есть счастливый проигравший). Вот вам

превратности спортивной судьбы - проиграл, но продолжил борьбу и в итоге стал чемпионом. В финале в двух партиях Андрей обыграл опытного итальянца Паоло Лоренци. Наградой россиянину стали 250 рейтинговых очков и 98 115 долларов.

Стоит отметить, что Рублев благодаря своей победе вошел в историю, ведь игроков, которые, став «лаки лузерами», выигрывали затем титул, в

теннисной летописи всего семь. Также молодой москвич присоединился к Марату Сафину и Евгению Кафельникову - каждый из них тоже выиграл свой первый титул в карьере в 19 лет.

Благодаря успеху в Хорватии Андрей поднялся в мировом рейтинге сразу на 25 позиций. Теперь он 49-я ракетка мира и третья ракетка России - выше Рублева в мировой табели о рангах стоят лишь Карен Хачанов (32-е место) и Даниил Медведев (48-е).