Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2017 9:00

Чиновница из Магнитогорска попалась в Крыму на взятке в 14 млн. рублей

В Севастополе она занималась регистрацией недвижимости и была популярным телекомментатором

Экс-начальница одного из отделов магнитогорской регпалаты Елена Петрова (имя изменено) уехала в Севастополь три года назад.

Крым в это время приглашал на работу сотрудников со статусом госрегистраторов со всей страны. После присоединения к России жители полуострова массово бросились переоформлять право собственности на свое имущество по правилам российского законодательства. Специалистов катастрофически не хватало.

Прибывшая из Магнитки чиновница устроилась в Управление Севреестра на должность руководителя отдела регистрации прав на недвижимые объекты нежилого назначения. С первых же дней она активно выступала на местных телеканалах — давала севастопольцам советы и рассказывала об их правах.

Не прошло и года, как чиновница оказалась в центре коррупционного скандала. Ее арестовали при оформлении договоров купли-продажи на две квартиры общей стоимостью 14 миллионов рублей.

Недвижимость она получила в качестве взятки.

В марте 2016 года члены жилищного кооператива, расположенного в Севастополе на мысе Фиолент, обратились в Севреестр для получения «зеленок» на свои квартиры.

— В разговоре с представительницей кооператива, обвиняемая через посредника сообщила, что собственники жилья не смогут зарегистрировать квартиры без ее помощи, — рассказали газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в пресс-служба СУ СК РФ по городу Севастополь. И добавили, что она потребовала за процедуру вознаграждение — апартаменты стоимостью 14 млн. рублей.

Следствие по делу длилось около год. Посредница после ареста во всем созналась. А вот ее начальница вину так и не признала. Все время следствия Петрова провела под домашним арестом. На днях Нахимовский районный суд города Севастополя приговорил ее и посредницу к 7 годам колонии общего режима.

Бывшие магнитогорские коллеги осужденной считают, что на преступление их землячку толкнул жилищный вопрос:

— В Крыму она живала с семьей в служебной квартире. На покупку собственного жилья денег не хватало, цены там выше чем России.

Поговаривают, что Елена уже присмотрела себе дом на побережье Черного моря стоимостью 50 млн. рублей, за который даже внесла залог...

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06