Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья10 августа 2017 4:48

Сказка об искусственном дефиците

И действительно, а вдруг мир потеряет цвета или мы перестанем слышать музыку?
Обложка книги.

Обложка книги.

Трагедия сама по себе штука неприятная, но когда на ней еще кто-то зарабатывает, это уже за гранью понимания. Сказка с мудрым сюжетом от Олега Роя о вечном и актуальном.

«БИТВА ЗА ЦВЕТ»

«Эксмо», 2017

Мир погружен в ч/б. Черные-белое восприятие гнетет жителей, но выход только один – купить специальные очки. Прекрасный бизнес, но также как в сказках писателя-коммуниста Джанни Родари должен появиться Джельсомино или Чиполлино, который усомнится в устоявшемся порядке вещей и раскачает социальную активность общества сказочной страны. Главная героиня книги «Битва за цвет» из серии «Мечтатели» - Дика решает разобраться в истинности миссии корпорации Алистера Загрибуса, которая продает всем и каждому очки, позволяющие различать цвета. Талантливый ученный, потеряв цветность зрения находит способ вернуть себе восприятие всех цветов радуги, но вместе с этим понимает, как может заработать огромное состояние. Так из ангела прорастает злодей, а вот Дика в ходе поисков ключей к тайне Загрибуса узнает столь важную и трепетную для нее информацию о своих родителях и собственном детстве. В финале в кафе «Йогурт» счастливые жители, сняв очки с встроенным чипом, отказавшись от сериалов и компьютерных игр радуются общению друг с другом и цветной реальности. Битва за цвет оказывается битвой за тепло человеческого общения против масс-медийных продуктов и технологий.

Конечно, современные дети не откажутся от своих любимых гаджетов и игрушек (хотя бы потому, что это не в состоянии сделать большая часть взрослых). Однако прочесть в сказке, что жизнь без монитора, у которого количество цветов так или иначе – ограничено, не менее яркая и привлекательная – это важных этап в понимании альтернативности и многообразии бытия. Персонажи сказок Олега Роя похожи на современных детей: они чуть более прагматичны, чем их родители, более сдержаны и быстро утирают слезы ради реальных действий и реальных результатов. Но не стоит хвататься за голову. Рациональность не полная противоположность умению мечтать. У всех цветов есть полутона. Нужно только снять очки и посмотреть на мир сердцем.