Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья10 августа 2017 22:00

Гордость дедушкиного гаража

В жизни мальчишек есть момент в жизни, когда машина для них важнее имиджа и года выпуска авто

В жизни у большинства мальчишек есть небольшой период времени, когда машина, как тарахтящий механизм для передвижения с рулем, педалями и ручкой переключения скоростей для них важнее имиджа, рейтинга, марки и года выпуска этого агрегата. Это позже начинаются рассуждения на тему мощности, комфорта, управляемости и скорости разгона. А пока есть детство и чудо на четырех колесах в гараже у дедушки. Кстати, из мальчишек, у кого такое восприятие автомобиля в сознании упрочняется, получаются прекрасные механики и настоящие любители авто вселенной. Такие никогда не будут хамить на дороге и пытаться втиснуть огромный джип в узенький переулок.

Обложка книги

Обложка книги

«ЛЕГЕНДАРНЫЕ АВТОМОБИЛИ РОССИИ»

«Настя и Никита», 2016

Перед нами чудесная книга-экскурс в историю и гордость российских автомобилей, звучащая как ответ на вопрос: Есть ли жизнь без иномарок? Доступный легкий детский стиль повествования с чувством юмора и взвешенной долей рационального патриотизма делает книжку просто очаровательной. А есть ли чем гордиться отечественному автопрому? Оказывается - есть и эту книгу стоит читать вслух для всей семьи.

Какое же первое авто в рейтинге легендарных автомобилей России? Излишне серьезные люди шанса найти ответ на этот вопрос не имеют. Повествование начинается с упоминания самодвижущейся печки Емели, а это дает понимание, что автор вряд ли станет приукрашивать наши достижения. Подробно и последовательно юный читатель узнает о первых экипажах на крестьянской силе, настоящем чуде механики, ведь передача усилия от человека в крутящий момент – это просто невероятно. Таким был для российского автопрома век XVIII, но уже в конце XIX века был создан полноценный русский автомобиль с настоящим двигателем. В начале ХХ века российское авто «Руссо-Балт» обходило западных конкурентов по многим параметрам, но это было только самое начало пути.

В книге есть полуторки, фронтовые грузовики, шикарные «Победа» и «Чайка», «Волга», УАЗики и даже замечательные городские автобусы ЛИАЗ. Нет никаких сомнений в том, что папе и дедушке будет и самим интересно прочесть эту книгу своему сыну и внуку. Даже если дитятко уже мечтает о матовом джипе, ему стоит узнать колею, по которой прошли легендарные российские автомобили. Ну, а если ребенок сочтет, что поводов для гордости недостаточно – начинайте готовить его к экзаменам в МАДИ, пусть попробует создать автомобиль сам