Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто15 августа 2017 8:00

Угонщики не любят Volvo

Страховщики определили модели автомобилей, которые угоняют реже всего
Страховщики считают, что риск угона кроссовера Volvo XC60 минимален

Страховщики считают, что риск угона кроссовера Volvo XC60 минимален

Фото: производителя

Аналитики «АльфаСтрахования» составили рейтинг автомобилей, которые угонщики предпочитают игнорировать. Для этого страховщики сопоставили количество угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей. Оказалось, что наименьший интерес автоворы испытывают к Volvo XC60: частота угонов этого кроссовера равно 0% – то есть за последний год не пропало ни одной машины. На втором месте рейтинга оказалась Skoda Octavia, а третье место заняла Лада Калина. Также в топ-10 вошли такие машины как BMW X3, Skoda Rapid, Volvo XC90, Лада Ларгус, Ford Kuga, Audi Q3 и Chevrolet Niva.

По словам представителей страховой компании, на популярность тех или иных авто у угонщиков влияет их ликвидность на черном рынке – речь идет как самих машинах, так и о запчастях к ним. Впрочем, добавили страховщики, пристрастия угонщиков с течением времени могут меняться.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Не все так однозначно, как заявляют эксперты страховкой компании, считает эксперт компании «Угона.нет» Алексей Курчанов. Начнем с того, что СК может практиковать заградительные тарифы для машин, которые часто угоняют. Кроме того, различного рода «поправки на риск» для различных марок и моделей определяются степенью обращения автовладельцев соответствующих марок в эту компанию. Короче говоря, всецело доверять рейтингу страховщиков нельзя, лучше всего смотреть на данные угонов от ГИБДД. Согласно этой статистике, корейцы стоят на первых местах по количеству угнанных автомобилей – в первую очередь за счет автомобилей Kia Rio и Hyundai Solaris. В принципе, все действительно определяется спросом на первичном и вторичном рынке: автомобили, которые плохо продаются, и угоняются без энтузиазма. Volvo – аутсайдер рынка, поэтому и угонщики к ним равнодушны: за прошлый год в России было угнано всего три машины шведской марки. А вот на Skoda Octavia покушаются чаще: в течение года было угнано около 50 машин. Вполне возможно, что у конкретной страховой компании попросту завышен тариф на эту модель. Кстати, автомобилей Lada Kalina было угнано примерно столько же.