Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 13:22

Свалка снега разрушает Челябинск посреди лета

Горожане пожаловались активистам ОНФ на мусорный полигон, который отравляет все живое вокруг
Снег закончил таять лишь пару дней назад. Фото: ОНФ Челябинск

Снег закончил таять лишь пару дней назад. Фото: ОНФ Челябинск

Челябинская улица Радонежская прячется на краю города. Здесь проходит популярная автомобильная артерия, которая соединяет два района. На одной стороне — старое Успенское кладбище, лес и частный сектор. По другую — с десяток складов.

Зимой «КамАЗы» сгружали сюда снег с городских улиц. Его было так много, что среди грязевых холмов в теньке до сих пор можно увидеть... льдинки. Хотя лето в Челябинске последние пару недель довольно жаркое.

По словам чиновников, они не могли заняться свалкой, пока мусор был промерзшим. Фото: ОНФ Челябинск

По словам чиновников, они не могли заняться свалкой, пока мусор был промерзшим. Фото: ОНФ Челябинск

— Они думали, что снег сам собой испарится! А он начал таять — топить кладбище и наши дома. Асфальт размыло. Мы с весны пытаемся достучаться до чиновников, но получаем отписки. А в это время опушка леса превратилась в зловонное болото. Погибли сотни деревьев, — рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» местные жители.

Устав ждать решение проблемы, пошли челябинцы в местное отделение «Общероссийского народного фронта».Активисты выехали на место и увидели там работающую технику, которая начала разгребать завалы мусора, завезенного зимой вместе со снегом.

— По словам представителей власти, снег только растаял и ранее они не могли провести рекультивацию. А Росприроднадзор за подписью первого замглавы ответил, что на 9 августа здесь выполнена рекультивация. То есть на бумаге свалки нет, а по факту есть, — говорит эксперт регионального штаба ОНФ в Челябинской области Илья Пермяков.

Опушку леса превратили в трясину. Фото: ОНФ Челябинск

Опушку леса превратили в трясину. Фото: ОНФ Челябинск

Общественники намерены добиться рекультивации всей пострадавшей от снега земли и закрытия несанкционированного полигона, а также ремонта размытой дороги.

КАК НАДО ОБУСТРАИВАТЬ СВАЛКУ СНЕГА

— Подобные полигоны нужно создавать в низине на краю города. Если же рассматривать конкретно это место, то необходимо эту площадку обнести бруствером, определить нижний уровень, чтобы стоки уходили в ливневку или канализацию, — отметил координатор ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Челябинской области Виталий Вороной.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА СНЕЖНУЮ СВАЛКУ

Заведено административное дело за н есоблюдение экологических требований при обращении с отходами и завели . Штраф на юрлицо, которое допустило свалку до 250 тыс. руб. или присотановка работы на 90 суток. Возможно, отвечать придется фирме, которая вывозила туда снег. Это предприятие "Южуралмост", которое работает с городом по контракту.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта: kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06