Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 августа 2017 12:30

Зачем глава Пентагона прилетел на Украину

Министр обороны США готов в Киеве принять парад и построить демократию
Министр обороны США Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Внушительная делегация из США во главе с американским министром обороны Джеймсом Мэттисом прибыла на Украину, чтобы провести переговоры и принять участие в торжествах по случаю очередной годовщины Независимости Украины. Сам Мэттис намерен посетить парад, где наверняка будет стоять рядом с Порошенко и приветствовать марширующих. В какой-то степени, можно сказать, что «Бешеный пес» Мэттис будет и принимать парад, поскольку по Крещатику пройдут взводные колонны и знаменные группы, как минимум, десятка стран - членов НАТО, в том числе, и США.

Покрасоваться рядом с главой Пентагона для украинской власти - это великолепный повод, чтобы еще раз заявить, что «Америка с ними». Впрочем, главное - это общение за кулисами. Киев хочет еще раз попросить у Вашингтона летальное оружие. И побольше. Мэттис готов подтвердить стратегическое партнерство словами. Но видит свою задачу шире.

- В Украину я еду, чтобы отметить День Независимости, чтобы убедиться, что они знают, что мы осознаем ценности и то, что они пытаются собрать из истории, которая была у них в прошлом. Нелегко сделать демократию. Нелегко создать суверенное государство, - заявил он перед отъездом.

Вот, парад примет, демократию на Украине на первый-второй рассчитает. А потом и суверенное государство украинцам построит. По-американски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы разочарованы жизнью, готовятся отметить День Независимости и надеются на Америку

Торговая сеть «Караван». Сегодня покупала там продукты и кассир призналась в разговоре, говоря при этом на чистом русском языке, что работать совершенно некому, и что уволилось огромное количество сотрудников. Администраторы пытаются набрать хоть кого-то, причем уже нет жестких требований обслуживать покупателей на мове, потому что никто вообще не хочет идти на эту тяжелую и неблагодарную работу (подробности)