Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2017 15:25

Святой день в Бочаровом ручье: Владимир Путин принял премьера Израиля, госсекретаря Ватикана и президента Армении

Служба протокола президента России едва успевала менять флаги
Первым к президенту России прилетел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Первым к президенту России прилетел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Фото: REUTERS

В среду в сочинской президентской резиденции «Бочаров ручей» был большой приемный день. Пообщаться с Владимиром Путиным ехали и из Европы, и с Ближнего Востока, и из Закавказья. Служба протокола едва успевала менять флаги и обстановку в залах резиденции, а официанты — носить кофе и угощения.

Первым к президенту России прилетел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, известный тем, что как никто другой легок на подъем. Он и по телефону разговаривает с Путиным чаще других лидеров, и лично обсудить накопившиеся вопросы не стесняется лишний раз приехать.

- Мне очень приятно, что у нас сложился эффективный механизм взаимодействия, - с глубоко скрытой иронией приветствовал Нетаньяху Путин. - Мы можем и на рабочем уровне, и на нашем оперативно встретиться, и когда это требует нашего прямого участия, обсудить двусторонние отношения, ситуацию в регионе.

Израильский премьер к разговору подготовился обстоятельно: в составе делегации был, например, глава МОСАДа Йосеф Коэн, а в зал переговоров Нетаньяху вошел, держа стопку исписанных шариковой ручкой листов. На последнем была выведена цифра 12 — столько вопросов нужно было Нетаньяху обсудить (или согласовать?) с Путиным. Хотя начал он с благодарности России за выделение пенсий живущим в Израиле ветеранам войны.

- Святое дело! - отозвался президент.

- Мы и я лично никогда не забываем историческую роль Советской армии в победе над фашизмом, - продолжил Нетаньяху. - Мы говорим это всюду, в любых местах. Это та причина, по которой я инициировал создание памятника в городе Нетания – солдату-освободителю. В этом контексте, конечно же, Израиль не может выступать против российского участия в важном проекте в бывшем концлагере Собибор.

Таким образом в зародыше был погашен еще один только-только начавший разгораться международный скандал. После чего гость перешел к актуальным делам — ситуации в Сирии и жалобам на усиление влияния Ирана.

- Мы все совместными усилиями побеждаем ИГИЛ, и это очень важная вещь, но отрицательная вещь – это то, что там, где мы побеждаем ИГИЛ и он исчезает, туда входит Иран, - сетовал Нетаньяху.

Тема святых дел сама собой продолжилась, когда порог резиденции перешагнул госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин. Тот сразу передал Путину приветствие от Папы Франциска, который «помнит и ценит ваши встречи».

- Мы ценим доверительный, конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией, - ответил Путин, и Паролин должен был это оценить.

Мягко говоря, далеко не всегда отечественные лидеры с уважением встречали представителей Папы Римского. Он поблагодарил Франциска за организацию выставки «Шедевры Ватикана» в Третьяковской галерее и за отправку в Россию мощей Николая Чудотворца. И даже пообещал в следующем году провести ответную выставку «Духовное наследие русского искусства от иконописи до авангарда».

С президентом Армении Сержем Саргсяном Путин тоже говорил фактически о святых вещах — узах, которые связывают две страны уже два десятка лет. Поздравил его с 20-летием подписания договора о дружбе и стратегическом сотрудничестве и пообещал крепить дружбу с Ереваном и дальше.