Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 11:51

Петербургские школьники избивали сверстников и пенсионеров ради «лайков» в соцсетях

Мальчишки выкладывали видео с нападениями в Интернет, но отделаются только штрафами [видео]
Секунда после нокаута: ударив пенсионера, подросток спокойно уходит.

Секунда после нокаута: ударив пенсионера, подросток спокойно уходит.

РАДИ «ЛАЙКА» В СОЦСЕТИ

Олег, Хамзат, Рамзан, Эльвин, Максим – вот вам пример крепкой мужской дружбы. О людях они не судят по национальности. Бьют всех, кто им понравится. Точнее – не понравится.

Информация о подростках, орудующих на Охте (это восток Петербурга), появилась накануне в группе «ЧП Питер» в социальной сети «Вконтакте».

- Подростки Красногвардейского района создали группу, где снимают на видео, как они избивают сверстников и даже взрослых людей. У одного пневматический пистолет, из которого он стреляет по людям, другой, закидывал камнями одну из матерей потерпевшего, так же эти люди крушат детские площадки, - такое сообщение появилось в группе днем 22 августа.

Автор поста выложил несколько видео, которые вполне красноречиво подтверждают его слова. На одном видно, как парнишки не дают прохода мужчине в возрасте. Когда он устает и собирается схватить одного из детей за шкирку, малолетка вдруг бьет его кулаком в лицо. От удара мужчина отключается и падает на землю.

Еще секунда - и мужчина окажется на земле.

Еще секунда - и мужчина окажется на земле.

Он лежит, не подавая признаков жизни. «Супермен» разворачивается и, преисполненный чувства собственного достоинства, уходит прочь.

Видно, что бить людей ему нравится. На камеру он охотно отметелит любого – из тех, кто слабее его, конечно.

Как выяснила «КП», все нападения ребята снимали на камеру телефона и потом выкладывали в Интернет.

Вот в такие времена живем: ради «лайка» некоторые и на самоубийство готовы. Чего уж говорить о мордобое?

ИГРА В БАНДИТА

Парнишку, отправившего пожилого человека в нокаут, уже опознали знакомые. Это Олег, в октябре ему исполнится 17 лет – если верить данным, которые он указал на своей страничке «Вконтакте».

Олегу очень нравится «блатная тема» - он вообразил себя видным бандитом. Рисует на руках маркером буквы А.У.Е (на жаргоне сидельцев – «арестантский удел един») и позирует с пистолетом в руках. Кажется, травматическим.

Ник себе придумал соответствующий. Помимо избиения людей, у Олега есть и другие увлечения – например, он крушит спортивные площадки.

- По моей информации, именно Олег у них – лидер. Остальные мальчики младше. Они все время проводят в закусочной на проспекте Энергетиков. Ничего не едят, просто сидят и орут. В принципе, об их дурной славе все в районе уже знают, - призналась «КП» бывшая ученица одной из местных школ на условиях анонимности.

Олег (на фото - крайний справа) и его команда.

Олег (на фото - крайний справа) и его команда.

Фото: СОЦСЕТИ

По ее словам, «бригада» сложилась примерно два года назад.

- Они курят, пьют и, по моей информации, связаны с наркотиками, - говорит жительница Охты.

Последнее – всего лишь предположение. Но то, что ребята не прочь выпить, они и сами не скрывают. Новый год встречали, закупив ящик водки и виски. Да и электронную сигарету, «вейп», из рук не выпускали.

Нам удалось дозвониться до Олега по номеру, который он указал на своей странице.

- Олег, говорят, вы людей избиваете, снимаете это на видео и выкладываете в Сеть, - репортер «КП» решила сразу брать быка за рога.

- И?

- Это правда?

- До свидания!

Диалога, в общем, не получилось. Узнав, что я из газеты, Олег бросил трубку. Но страницу в соцсети удалять не стал.

А вот товарищи его уже успели закрыть свои аккаунты в соцсетях. Напугалась детвора. К счастью, неравнодушные граждане сохранили их фото, а также видео нападений.

ОТВЕТЯТ ТОЛЬКО ЗА ВАНДАЛИЗМ

Между тем, по информации «КП», полиция уже завела уголовное дело. Правда, привлекут мальчиков не за избиения, а за вандализм.

- Речь как раз о той спортивной площадке, которую они крушат на одном из видео. Там ущерб – порядка 1 миллиона рублей, - рассказал «КП» источник, знакомый с ходом расследования.

Правда, фигурантов пока только двое: вместе с Олегом отвечать придется мальчику по имени Виктор. Помимо выплаты ущерба, их родителям придется раскошелиться на внушительные штрафы.

А вот за нападения подростки отвечать не будут. Почему?

- Потому что извинились перед пострадавшими. Так что тюрьма им не грозит, - сообщил нам наш собеседник.

Впрочем, судя по тому, как активно Олег играет в бандита, шансы оказаться за решеткой в будущем у него все-таки есть. И немаленькие.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Для подростков эти игры в «криминальный мир» - вообще ничего нового, - объясняет «КП» психолог, специалист по взаимоотношениям детей и родителей Наталья Искра. – Вспомните: и после войны были банды подростковые, и в более спокойные времена. Просто сейчас, в век Интернета масштаб другой – это течение захватывает все большее количество детей в социальных сетях.

Все дело в том, что подростки хотят вести себя как взрослые, но особенности мышления и отсутствие жизненного опыта не позволяют им полностью осознавать свои действия. Виноваты ли родители? Только в том, что они живут в большом городе и слишком заняты.

Выход один – создавать позитивные возможности для подростков. Спортивные, танцевальные коллективы, волонтерство – главное, чтоб это была команда со своим лидером. Ведь не секрет, что мальчишки более агрессивны, и им это агрессию куда-то надо выплескивать. Если они не находят позитивных выходов, они вливаются в эти полукриминальные течения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все чаще в интернете, да и в повседневной жизни обыватели встречают странную аббревиатуру - «АУЕ». Что она значит? (подробнее)

Тысячи подростков строят жизнь по «воровским понятиям» АУЕ. Правозащитник Андрей Бабушкин знаком с теми, кто был в этом движении (подробнее)