Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире24 августа 2017 18:00

Россиянка тайно вывезла своего сына из Италии

Она провернула целую спецоперацию, чтобы быть рядом с сыном
Правоохранительные органы Италии завели уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего.

Правоохранительные органы Италии завели уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Часто дети становятся жертвами интриг взрослых и заложниками их ссор и неумения наладить отношения. Еще одна семейная трагедия произошла в городке Морнаго на севере Италии в провинции Варезе, где мать, чтобы быть рядом с сыном, организовала, как говорят полицейские, «секретную операцию в стиле фильмов о шпионах».

Тридцатилетняя россиянка Елена М. (ее имя следствием не разглашается) несколько лет назад развелась со своим итальянским мужем. У бывших супругов остался сын Кристиан, который и стал предметом ожесточенных споров между матерью и отцом. Итальянские судебные власти назначили опекунами мальчика его итальянских бабушку и дедушку, считая, что пока нельзя передавать ребенка никому из родителей. При этом видиться с сыном Елена могла только по разрешению суда и в присутствии работников органов опеки.

Очередное судебное заседание, которое должно было определить судьбу Кристиана должно было состояться 14 сентября. Но Елена, видимо, понимала, что шансов остаться с сыном у нее немного - обычно итальянские встали встают в таких делах на сторону своих соотечественников. И россиянка решила действовать. Накануне пятилетия Кристиана 21 августа, она добилась разрешения встретиться с сыном. А затем похитила его.

Итальянские правоохранительные органы выяснили все подробности субботы 19 августа. Елена приехала в Варезе из Турина и зашла в «Макдональдс», где подобрала удобное место для похищения. Затем она поехала в Морнаго, а оттуда вместе с сыном и работницей социальной службы вернулась в кафе. Там она попросила чиновницу присмотреть за сумкой, а сама сказала, что отведет Кристина в туалет. С сыном она вышла из кафе через другой выход.

Работница органов опеки после долгого ожидания пыталась найти мать с сыном, но их уже и след простыл. А оставленная сумка оказалась набита резаной бумагой, чтобы создавалось впечатление, что там лежат документы.

После выхода из «Макдональдса» Елену с Кристианом подобрал заранее взятый в аренду микроавтобус, прибывший из Турина. В нем уже находились русская бабушка Кристиана и одиннадцатилетняя дочь Елены от другого брака. В тот же вечер они были уже во французской Ницце, заплатив за поездку 600 евро.

Такси высадило всех участников похищения в аэропорту. А там семья разделилась. Мать и дочь Елены отправились в Ригу, а Кристиан - в Москву. У мальчика два гражданства, и, несмотря на то, что его итальянские документы остались у опекунов, из Франции он вылетел по российскому паспорту. При этом для него была заказана услуга сопровождения на борту, поскольку мать с ним не полетела. Хотя, итальянские полицейские предполагают, что Елена могла быть в самолете, но по поддельным документам.

Сейчас правоохранительные органы Италии завели уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего. При этом итальянцы считают, что Кристиан может быть в Челябинске - родном городе Елены. В российском генеральном консульстве в Милане «Комсомольской правде» сообщили, что «следят за развитием ситуации, однако пока никаких официальных обращений в генконсульство не поступало».

МЕЖДУ ТЕМ

Перед похищением мальчика его отец делился фривольными фото в обществе загорелой блондинки

Фотографию пятилетнего Кристиана показывают итальянские газеты и телеканалы. Родители мальчика — уроженец итальянской Ломбардии Марко Бриньоли и гражданка России Елена М. В семье произошел разлад, и местная опека изъяла мальчика из семьи. Отдали его на попечительство итальянским бабушке и дедушке (подробности)