Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья3 сентября 2017 22:00

"Комсомолка" на Московской книжной ярмарке: космос, природа, человек

"КП" презентует сразу три книги известнейших журналистов: трехтомник Ярослава Голованова "Записки вашего современника", уникальное собрание сочинений Василия Пескова и сборник лучших публикаций Инны Руденко "Личное дело"
В первый день работы книжной ярмарки пройдет презентация сразу трех книг известнейших журналистов «Комсомолки»

В первый день работы книжной ярмарки пройдет презентация сразу трех книг известнейших журналистов «Комсомолки»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Юбилейная 30-ая Московская Международная Книжная Ярмарка (ММКЯ) пройдет в 75-ом павильоне на ВВЦ с 6 по 10 сентября. Издательский дом «Комсомольская правда» подготовил для посетителей своего стенда обширную программу, о ключевых событиях которой хочется поговорить отдельно.

Без преувеличения можно сказать, что работа в газете «Комсомольская правда» стала для многих известных российских журналистов ХХ века школой профессионального мастерства. Принадлежностью к школе «Комсомолки» всегда гордились, однако реалии современности многое поменяли в стилистике и во внутренней культуре современных средств массовой информации. В большинстве современных российских газет помнят своих легендарных журналистов, но эта память носит пассивный характер. Издательский Дом «Комсомольская правда» память о своих легендарных журналистах и репортерах, создавших не одно направление в советской и российской журналистике, чтит не только на уровне памятных дат. На ММКЯ в первый день работы книжной ярмарки пройдет презентация сразу трех книг, суммирующих профессиональный опыт трех известнейших журналистов «Комсомолки». На стенде будет представлен трехтомник Ярослава Голованова "Записки вашего современника", уникальное собрание сочинений Василия Пескова из 23 книг и сборник лучших публикаций Инны Руденко "Личное дело". Начало в 15.00

Ярослав Голованов

Ярослав Голованов

Ярослава Голованова можно считать одним из родоначальников жанра научной журналистики в СССР. Он пришел в «Комсомольскую правду» в 1958 году в качестве сотрудника отдела наук, в котором в полной мере проявился его журналистский талант. Более десяти лет Ярослав Кириллович был специальным корреспондентом газеты на Байконуре и в Центре управления полетами, а летом 1965 года готовился полететь в космос в качестве первого космонавта-журналиста. Главной темой Ярослава Голованова был космос и передовые научные достижения. Этому посвящены более 10 книг знаменитого журналиста, в том числе биография Сергея Королева и «Этюды об ученых». На ММКЯ пройдет презентация книги «Заметки вашего современника», составленной из записных книжек легендарного журналиста.

Инна Руденко

Инна Руденко

Фото: Андрей КАРА

Девизом журналисткой деятельности Инны Руденко были ее собственные строки: «Каждый человек - Человек с большой буквы». «..Мне ничего так не интересно, как человек». В сборнике собраны около двухсот ее лучших работ, которые отражают антропологию человека нашей страны с конца 50-х годов ХХ века, ведь в «Комсомольской правде» Инна Павловна работа с 1954 года. Она первая из журналистов «КП» получила от Союза Журналистов Российской федерации звание «Легенда российской журналистики» и премию Правительства РФ, но награды и связи никогда не были в ее жизни и профессиональной деятельности чем-то определяющим. Она действительно любила людей, очень многим помогла и книга ее работ еще многому может научить современных журналистов.

Василий Михайлович Песков

Василий Михайлович Песков

Василий Михайлович Песков – легенда безусловная. Журналист и обозреватель «Комсомольской правды» с 1956 года, писатель, фоторепортер, путешественник. Василий Песков был натуралистом-философом, вел регулярную рубрику «Окно в природу» и был ведущим программы «В мире животных». Он умел удивляться разнообразию самой жизни и умел передавать это ощущение искреннего восхищения природой через свои тексты и фотографии. Его собрание сочинений – это поистине энциклопедия журналиста, пишущего о природе.

Презентации книг этих замечательных авторов можно объединить словами: «Космос, природа, человек». Гуманизм и профессиональное мастерство легендарных журналистов «Комсомольской правды» нуждается в переосмыслении и изучении. Именно с этой целью изданы их книги.

Для более молодого поколения читателей стенд нашей газеты 6 сентября подготовил музыкальный сюрприз. Лидер группы "Звери" Рома Зверь представит нашумевшее издание биографии группы - "Солнце за нас" при поддержке "Комсомольской правды". Ждем лидера коллектива "Звери" на автограф-сессии в радиостудии "КП", стенд F-2 . Рома Зверь расскажет о себе и своей музыке и песнях, о группе и ее старых и новых альбомах, о своих представлениях о жизни и своих планах. Начало в 16.00.

Книгу Ромы Зверя "Солнце за нас" можно заказать по ссылке

Таковы главные события стенда Издательского дома «Комсомольская правда» на 6 сентября на юбилейной Московской Международной Книжной ярмарке. Всех ждем.

КСТАТИ

Московская международная книжная выставка-ярмарка: программа "Комсомолки"

С 6 по 10 сентября в Москве на ВДНХ пройдет крупнейший книжный фестиваль - Московская международная книжная выставка-ярмарка. На стенде "Комсомольской правды" все эти дни будет работать Открытая студия радио "КП". Кроме этого, посетители смогут пообщаться с известными писателями и журналистами - у "КП" обширная и увлекательная программа. Ждем всех, кто любит читать и быть в курсе самых интересных событий! (подробности)