Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 14:40

Курицу от южноуральских птицефабрик заподозрили в превышении антибиотиков

Кому и насколько опасно питаться таким мясом
Проверки проходят постоянно. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

Проверки проходят постоянно. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

По правилам, каждый месяц птицефабрики отправляют свою продукцию на федеральный мониторинг. Тушки проверяют на ряд опасных заболеваний, а также на наличие антибиотиков.

Зимой, очередные лабораторные исследования показали, что курином мясе южноуральских птицефабрик «Равис» и «СИТНО» обнаружен препарат фуразолидон. Согласно исследованиям «Россельхознадзора» его содержание превышено в десятки раз.

Анализ проводился еще в январе этого года, а сегодня прокуратура передала дело в следственный комитет для проверки.

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

— Фуразолидон — это антимикробный препарат для обеззараживания из группы фурацилина. Им разрешено лечить животных от инфекций, он достаточно быстро выводится из организма. Очевидно, препарат оказался в тушке, потому что ее забили в момент приема лекарств и это является нарушением. Разовое попадание препарата в пищу — не опасно, но только если у человека нет аллергии на фуразолидон, — говорит руководитель экспертного направления НП «Росконтроль» Андрей Мосов.

Однако, эксперт отметил, что систематическое употребление такого мяса может вызвать интоксикацию организма. Также человек может привыкнуть к препарату и если врач выпишет лечение фуразолидоном, то эффекта от него не будет.

ЧТО ГОВОРЯТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

— Это были единичные пробы. Ни до того, ни после анализы превышения не показали. Хотя птицефабрика была поставлена на особый контроль, новые пробы опасения не подтвердили. Наша продукция абсолютно чистая и безопасная, — прокомментировал газете «Комсомольская правда» — Челябинск» руководитель птицефабрики «Равис» Андрей Косилов.

Курицы не должны болеть. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

Курицы не должны болеть. Фото: Роман ИГНАТЬЕВ.

В компании «СИТНО» от комментариев отказались. Нам лишь стало известно, что предприятие проводит свое расследование инцидента с привлечением независимых лабораторий. Есть сведения, что птицефабрика даже смогла опротестовать январские анализы. Возможно, поэтому в следственное управление Орджоникидзевского отдела материалы в отношении «СИТНО» еще не поступали.

ЧТО ГОВОРИТ СЛЕДСТВИЕ

— Проверка начата в отношении птицефабрики «Равис», о ее результатах будет известно позже. О возбуждении уголовного дела речи не идет, — сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

P.S. Мы дождемся результатов проверки и сообщим о них нашим читателям.