Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2017 5:04

В Северо-Курильске из-за тайфуна «Sanvu» река поменяла русло и затопила город

Власти подсчитывают убытки, в районе введен режим чрезвычайной ситуации
В Северо-Курильске из-за тайфуна "Sanvu" река поменяла русло и затопила город

В Северо-Курильске из-за тайфуна "Sanvu" река поменяла русло и затопила город

Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

В этот вторник сразу в двух регионах идут восстановительные работы после мощного тайфуна "Sanvu". Вчера утром на Камчатский край и Сахалинскую область обрушился штормовой ветер и дождь.

В Северо-Курильске власти были вынуждены ввести режим ЧС. Скорость порывов ветра вчера днем достигала 35 метров в секунду. Всего за сутки в городе выпало 99 мм осадков.

Тем временем в Северо-Курильске плавают машины и снесены мосты.

Тем временем в Северо-Курильске плавают машины и снесены мосты.

Фото:

- Вода подмыла два автомобильных моста, размыты в нескольких местах дороги, рухнула одна из опор линии электропередачи. Также подтоплены подвалы 12 жилых многоквартирных домов в районном центре, - сообщил Александр Житков, заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Северо-Курильск затопило.

Северо-Курильск затопило.

Фото:

Ситуация в районном центре, где проживает 2,5 тысячи человек непростая. Из-за сильных осадков река Кузьминка поменяла русло и буквально вошла в город, затопив дома до квартир на первых этажах. Сейчас в зоне подтопления 12 домов. В подвалах, где расположено силовое электрооборудование, стоит вода, из-за чего люди остаются без электричества. Сейчас все силы брошены на восстановление электроснабжения.

На занятия северо-курильские школьники сегодня не пошли, а вот детский сад работатет в штатном режиме.

Спасатели откачивают воду из затопленных домов.

Спасатели откачивают воду из затопленных домов.

Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

- К восстановлению мостов приступят после завершения работ по уборке улиц и ремонта дорожного полотна. Водоснабжение не нарушено, – прокомментировал ситуацию в Северо-Курильске начальник главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов.

В связи со сложившейся ситуацией власти Сахалина обратились за помощью к губернатору Камчатского края с просьбой направить в Северо-Курильск десять тепловых пушек, необходимых для просушки помещений.

К вечеру из всех домов откачали воду и вернули людям электричество, но работы предстоит еще много.

- День после прохождения циклона выдался хороший - дождя нет, солнечно, можно работать, - рассказал "Комсомольской правде в Хабаровске" вице-мэр Северо-Курильска Александр Овсянников. - Две реки - Матроску и Кузьминку - силами тяжелой техники удалось вернуть в свои берега, теперь они идут там, где шли. Сейчас ведется работа по очистке территории, очень много намывочного песка принесло в город. Оцениваем убытки, особенно убытки населения. Вопрос компенсации только прорабатывается, мы с таким сталкиваемся впервые. Те, кто живет здесь с 60-х годов не припоминают такого.К ветру мы привыкли, а вот к большой воде нет. Из-за того, что 4 моста и 500 метров дороги, где шла река, в той или степени разрушены суммы ущерба недетские - десятки миллионов рублей.