Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Наука7 сентября 2017 14:45

После вспышки на солнце полярное сияние может появиться над Москвой

Уникальное для наших широт природное явление произойдет из-за мощной вспышки на Солнце, которая случилась 6 сентября
Северное сияние может в ближайшие дни заглянуть в столичный регион

Северное сияние может в ближайшие дни заглянуть в столичный регион

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Впервые о том, что в на широтах Москве можно будет наблюдать Полярное сияние ученые заговорили три года назад. Но тогда облако плазмы пролетело мимо Земли по касательной. Сейчас физики опять предупреждают любителей небесной иллюминации: Северное сияние может в ближайшие дни заглянуть в столичный регион.

- Да, действительно такой шанс есть - рассказал «КП» Антон Рева, старший научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева. - Чтобы Полярное сияние увидели в Москве, много явлений должно сойтись. Одно из главных условий: на Солнце должна произойти очень мощная вспышка. Она и состоялась 6 сентября. Подобной силы вспышка последний раз была зафиксирована в 2005 году.

- Но ведь раньше это полярное шоу жители средней полосы России в глаза не видели! А тут второй шанс за три года. Что же такое странное на планете происходит?

- У Земли существует магнитное поле, оно защищает нас от всяких неприятных явлений, которые происходят на Солнце. Когда после вспышек на планету накрывает солнечный ветер, то заряженные частицы - протоны и электроны - оказываются заперты в магнитном поле. Они длительное время летают от Северного полюса к Южному и обратно и вызывают свечение верхних слоев атмосферы, которое мы называем Полярным сиянием. Почему мы их видим на севере? Потому что полюса Земли это те места, где частицы появляются рядом с поверхностью. А на широте Москвы частицы летят высоко, поэтому световых эффектов не видно. Почему теперь есть шанс, что Северное сияние все же можно будет наблюдать на широте столичного региона? Потому что мощное воздействие Солнца заставляет магнитное поле Земли так деформироваться, что эти частицы опускаются на низкие высоты.

- А сколько дней можно будет наблюдать Северное сияние?

- Во-первых, по-прежнему не известно, получится ли его увидеть. Для начала надо, чтобы облако плазмы полетело в сторону Земли, ведь оно может пролететь мимо. Далее нужно, чтобы ориентация магнитного поля этого выброса, совпало с магнитным полем Земли - тогда возмущение будет сильнее. Опять же если все случится днем - мы ничего не увидим. Если ночью, но небо затянут тучи - опять мимо. И все же мы надеемся, что шанс увидеть уникальное явление есть.

КСТАТИ

По данным института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова, в пятницу, субботу и воскресенье в столице геомагнитное поле будет сильно возмущенным - проще говоря из-за вспышки на Солнце будет бушевать магнитная буря. Московское метеобюро предупреждает - такая ситуация может Негативно повлиять на самочувствие метеозависимых людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.

Им нужно постоянно иметь при себе лекарства, которые снимают приступ. Но лучше всего, конечно, проконсультироваться с лечащим врачом какие меры предпринимать во время магнитных бурь, чтобы они не сказались на состоянии здоровья.