Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 7:12

С перекрестка в Челябинске исчезли лежачие светофоры

Пропажу инновационного объекта обнаружили общественники
Яркая лента радовала глаз и помогала переходить дорогу. Фото: Андрей АБРАМОВ.

Яркая лента радовала глаз и помогала переходить дорогу. Фото: Андрей АБРАМОВ.

Два года назад в Челябинске с помпой установили необычные светофоры. Светящиеся полоски вмонтировали в асфальт, между тротуаром и дорогой. Четыре мигающих ленты появились в квадрате перекрестка проспектов Ленина и Свердловского.

Вещь, конечно красивая, но вот зачем она была нужна? На этом перекрестке с регулировкой все в порядке. И аварий здесь давно уже не было, чтобы ставить дополнительную «подсветку». Тем более, что цена приборов была озвучена немаленькая — 350 тыс. руб.

Ну да ладно, нас забыли спросить. Властям виднее, что нужно народу. Пусть мигают, радуют глаз. Но этот мини Лас-Вегас украшал унылый Челябинск не очень долго.

— В процессе перестали работать несколько лампочек, мы направил в Администрацию города жалобу, — рассказали корреспонденту газеты «Комсомольская правда» активисты организации «Гражданский патруль». — Через несколько месяцев пришел ответ из Управления дорожного хозяйства: «Недостатки устранены».

Оказалось, под этим ответом имелся в виду демонтаж инновационных светофоров. И сейчас на их месте — неприглядные канавы.

Теперь на месте световых кубиков - канава! Фото: Гражданский патруль.

Теперь на месте световых кубиков - канава! Фото: Гражданский патруль.

— Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность расходования бюджетных средств на демонтаж светофоров. Кроме того, это событие указывает на неуважительное отношение к жителям города и формальное отношение к своей работе. Мы требуем вернуть дублеры на место. В мэрии Челябинска нам не смогли прокомментировать исчезновение «лежачих светофоров», предположив, что это относится к сфере деятельности районных администраций. Однако в администрации Центрального района заявили, что обустройством пешеходных переходов занимается мэрия.

— Скорее всего, объект даже не взяли на баланс, — говорят общественники, — поэтому и демонтировали. То же самое может произойти в любой момент со многими объектами в городе. Например, со скульптурами Венера и Верблюда на театральной площади. И с новым общественным пространством — Литературным сквером: когда он потребует ремонта, его просто снесут? Нужно, чтобы чиновники взяли на баланс эти объекты. А пока что юридически они приравнены к мусору.

Корреспондент «КП» обратился в СМЭУ ГАИ, эта организация по контракту занимается установкой светофорных объектов, нанесением разметки. По нашей информации, именно они монтировали «лежачий» светофор:

- «Светящийся бордюр», так называется этот объект, устанавливала другая организация, они же демонтировали его из-за поломок. В ближайшее время при нашем содействии на перекрестке появится новый подобный объект...

К ЧИТАТЕЛЯМ

Сообщайте нам свои новости, присылайте фото и видео

Почта kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06

WhatsApp и Viber 8 908 0 953 953

Достаточно просто внести эти номер в список ваших контактов, и вы в любой удобный для вас момент сможете сообщить нам свою новость.