Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто12 сентября 2017 22:00

Брелок заменит… банковскую карточку

Автомобильный ключ поможет рассчитаться в магазине
Подносите брелок от ключей к платежному терминалу - и деньги списываются с вашего счета. Фото: motor1.com

Подносите брелок от ключей к платежному терминалу - и деньги списываются с вашего счета. Фото: motor1.com

Машины умнеют на глазах: очередное новшество внедрил французский «Ситроен» - теперь при помощи брелока от автомобильных ключей можно платить в магазинах и кафе, как с банковской картой. Точнее, как со смартфоном и новомодной теперь технологией Apple или Android Pay - в одно касание.

Счет банковской карты привязывается к вашему телефону, поэтому она может лежать дома, а рассчитываетесь вы прикладыванием аппарата к платежному терминалу. Дальше остался только один шаг - подцепить по беспроводной технологии к вашему телефону ключ машины. И все, он становится и заветным ключом от квартиры, где деньги лежат. То есть доступом к вашему банковскому счету.

Но не надо думать, что по украденному ключу можно будет вытрясти ваш электронный кошелек до копеечки. Во-первых, в ключ вмонтирован сканер отпечатков пальцев, то есть платеж можно сделать только из рук хозяина. Во-вторых, первоначально установят суточный лимит таких платежей - до 40 евро (примерно 2,5 тысячи рублей). Только на полный бак бензина и хватит. Собственно, с этой целью все и придумано - чтобы удобно платить на заправке.