Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Здоровье15 сентября 2017 9:41

В День города в Челябинске появилось на свет 40 ребятишек

Вес самого маленького крошки — чуть более 2 кг, самого крупного — 4 350!
Из 40 новорожденных - 24 девочки.

Из 40 новорожденных - 24 девочки.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Челябинске есть традиция. Каждый год, в один и тот же день, градоначальник поздравляет мам, чьи дети появились на свет в очередной День города, 13 сентября. Мэр лично приезжает в один из родильных домов и вручает новоиспеченным мамочкам подарки.

Всего в День города в Челябинске родилось 40 детей, их них 24 — девочки. Вес самого маленького малыша — чуть более 2 кг. А в роддоме ГКБ №6 появился на свет настоящий богатырь весом 4 кг 350 гр. В «шестерку» поздравлять мам и отправился глава Челябинска Евгений Тефтелев. В этот раз он вручил мамам денежное пособие, детское приданое и крутые анатомические матрасы в кроватки.

Евгений Тефтелев лично поздравил мам, родивших в День города. Фото: пресс-служба администрации Челябинска.

Евгений Тефтелев лично поздравил мам, родивших в День города. Фото: пресс-служба администрации Челябинска.

— Я уже третий раз на посту главы города выполняю эту почетную миссию, в этом раз приехал в роддом ГКБ №6. В этом роддоме у четырех мамочек родились дети. Родили три челябинки и одна таджичка, и мы ее тоже поздравили. У меня у самого двое детей, уже взрослых. Конечно, вспомнил появление на свет моих детей. Медицина идет вперед, многого в мое время не было. К примеру, в этом роддоме практикуют принцип партнерских родов: ребенок появляется на свет в присутствии отца. Это, наверное, скрепляет семью еще больше, — сообщил газете «Комсомольская правда» — Челябинск» Евгений Тефтелев.

Завроддомом Ирина Хелашвили рассказала, что вместе с персоналом они стараются уйти от казенной больничной обстановки и приблизиться к домашней. Будущие папы могут находиться с супругами до рождения ребенка. Есть индивидуальные родильные залы. В родовом процессе могут участвовать мама роженицы, сестра. Больше всего событие действует на отцов: к жене и ребенку они относятся совершенно по-другому. Впрочем, партнерские роды — решение семьи, есть и классический способ, когда ребенок появляется на свет без близких родственников.

Мамам, родившим в День города, от 18 до 40 лет. Фото: пресс-служба администрации Челябинска.

Мамам, родившим в День города, от 18 до 40 лет. Фото: пресс-служба администрации Челябинска.

— За восемь месяцев этого года в нашем роддоме появилось на свет 2217детишек. В прошлом году за это же время — 2209 малышей, — отметила Ирина Хелешвили.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Мокринская , главный акушер-гинеколог Челябинска:

— Мамам, родившим в День города, от 18 до 40 лет. Тенденция: больший процент родов у женщин старшего возраста, беременность и роды потому вести все сложнее и сложнее. Но материнство — настоящее счастье, и намеренность родить мы поддерживаем всегда. Роддом №6 работает стабильно, ровненько, мы всегда спокойны, когда направляем сюда женщин.