Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Недвижимость22 сентября 2017 12:45

Как изменились цены на квартиры возле новых станций метро

МЦК открыли – квадратные метры взлетели, но не везде [цены]
C начала 2017 года более половины приобретенных квартир в старых границах Москвы находятся в шаговой доступности от метро.

C начала 2017 года более половины приобретенных квартир в старых границах Москвы находятся в шаговой доступности от метро.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Москвичам построили второе метро – Московское центральное кольцо (МЦК). Новое кольцо разгрузило основные ветки «подземки», и только за месяц после его открытия им воспользовались свыше 6 миллионов человек. Шаговая доступность до метрополитена всегда била рублем по итак дорогому квадратному метру столицы. Мы решили выяснить у наших экспертов, как ситуация выглядит сейчас.

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ», с начала 2017 года более половины приобретенных квартир в старых границах Москвы (51%) находятся в шаговой доступности от метро. И основная часть как раз коснулась новых станций – МЦК.

- Некоторые собственники жилых площадей, расположенных поблизости от новой платформы метро или МЦК, начинают увеличивать цену сразу после объявления о начале строительства, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - То есть где-то за пару лет до его фактического введения в эксплуатацию. За следующие 1-1,5 года до открытия станции стоимость некоторых объектов может увеличиться на 7-10%.

И после открытия «подземки» квадратные метры продолжают расти – еще примерно на 10%, продолжает наш эксперт. В итоге с начала строительства новой станции метро или МЦК до введения ее в эксплуатацию они могут вырасти на 20%.

- Что же касается тех лотов, которые находятся в большей удаленности от новой станции, то их стоимость может вообще не увеличиться, - добавляет Дмитрий Таганов. - Или увеличиться, но точно не на 20%, а максимум до 5%.

Данные ИНКОМ-Недвижимость

Данные ИНКОМ-Недвижимость