Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Моя московская семья18 сентября 2017 13:25

На большой сцене большая семья

С близкими мы проходим самые главные жизненные уроки
Эта светлая творческая семья, где оба родителя - артисты, в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса "Семья года".

Эта светлая творческая семья, где оба родителя - артисты, в прошлом году стали победителями Всероссийского конкурса "Семья года".

Светлана Болотникова и Олег Скрыпников воспитывают пятерых детей (двое старших уже почти вылетели из родительского гнезда). В прошлом году эта светлая творческая семья, где оба родителя - артисты, стали победителями Всероссийского конкурса "Семья года", финал которого состоялся на кремлевской сцене Государственного центрального концертного зала страны. В этом году Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы - организатор мероприятия - также пригласил Скрыпниковых к участию. И впереди у них новые победы и новые награды. Возможно, еще более важные, чем в семейном конкурсе...

Поэтому сегодня мы решили поговорить не о праздниках и не о выступлениях, а о буднях большой московской семьи. О важных вещах для каждой женщины и мамы - о взаимоотношениях внутри семьи, о том, как общаться с детьми, чтобы оставаться для них близкими людьми.

На днях всей семьей участвовали в фестивале ГТО.

На днях всей семьей участвовали в фестивале ГТО.

- Я ведь не стремилась к большой семье специально, - рассказывает мама Светлана. - Так получилось. Все хотела девочку. а рождались мальчики. Сначала Леня, за ним Дима, потом Валентин. Дочка Алевтина родилась четвертой. Как только мне сказали на узи, что девочку жду, залилась слезами счастья. Вот врач удивился... Затем была еще одна попытка родить вторую дочку, но родился Женя. Однако, как известно, все всегда к лучшему. Очевидно, так было нужно.

Больше того, Олег - это мой второй супруг, который стал настоящим отцом и двум моим старшим сыновьям от другого брака. Мальчики никогда не считали его отчимом. Даже слово такое в семье не звучало никогда. Как теперь понимаю, именно Олег - моя судьба. С ним я прохожу все свои главные жизненные уроки и сдаю все свои экзамены. Мы с ним очень разные: я - рациональная, а он - иррациональный. Тем не менее у нас очень много общего (начиная от актерского образования), и мы, видимо, суждены друг другу. Со мной он нарабатывает свою карму, а я свою с ним - отрабатываю. Так и должно быть. С правильным для себя мужчиной женщина отрабатывает свои ошибки и "расчищает" путь без кармических обременений своим детям и всем будущим поколениям рода.

Мы чувствуем себя молодыми. Поэтому у нас нет проблем с детьми.

Мы чувствуем себя молодыми. Поэтому у нас нет проблем с детьми.

- С какими трудностями или проблемами вам приходится справляться как женщине, личности, многодетной маме?

- Мы с мужем определили для себя, что должны скорректировать свое отношение к жизни. Хотя это больше ко мне относится. До сих пор было ощущение, что я бегу-бегу, прикладываю усилия, добегаю до определенного пункта назначения, но не воспринимаю это как некий результат, которому могу радоваться...Долго чувствовала неудовлетворение и усталость. И даже - уныние, чего никак нельзя допускать.

- Что важно во взаимоотношениях с детьми?

- Понять предназначение детей, помочь им самим понять себя. Иногда это происходит интуитивно. Как это произошло у нас со старшими мальчиками. В результате один с нашей подачи профессиональный кларнетист, а другой - танцор. И оба считают, что мы с отцом в их раннем детстве сделали правильный выбор. С младшими сложнее. Нужно преодолевать их чудовищную лень и разбираться, в каком случае звучат истинные декларации душевной склонности, а где это просто манипуляция и попытка уйти от того, чем очень не хочется, но надо заниматься. Например, Алевтина заявляет, что она лучше бы гимнастикой занималась, чем арфой. (Алевтина учится в музыкальной школе им. Гнесиных). Но она занималась в свое время гимнастикой, и мы все знаем, что особых достижений в той области не было. Хорошо, как известно, там, где нас нет. И со стороны кажется, что в спортзале легче, чем в музыкальной школе. Но когда дело доходит до побед и грамот в конкурсах, то дочка очень даже любит свою арфу. Хотя периодически заявляет, что "терпеть не может эту музыку". Мы уже опытные с отцом родители, и в такие моменты понимаем, что в ребенке говорят сиюминутные эмоции, и наша задача - помочь человеку преодолеть свои слабости и поработать на характер.

Алевтина играет на арфе. И даже побеждает в конкурсах.

Алевтина играет на арфе. И даже побеждает в конкурсах.

- То есть вы считаете правильным и даже необходимым проявлять родительскую волю, если ребенок пытается отлынивать от занятий, если он говорит, что ему не нравится то, чем он занимается? Несмотря на это, думаете, нужно заставлять и настаивать?

- Во всяком случае, так это у нас. И пока ни к чему плохому это не привело - только к хорошему. Таким образом дети приучаются трудиться и преодолевать себя. Но надо стараться вырабатывать в них такое отношение к делу, чтобы и тяжкий ежедневный труд был им в радость. Кроме того, на данном жизненном этапе я понимаю, что жизнь - это не только учеба, не только школа. Тем более в том ее виде, в котором она представлена сейчас. Каждое 1 сентября было для меня и детей стрессом, пока я не отдала младших в частное заведение, где нет бессмысленных домашних заданий.... Дети тоже влияют на нас. И мы готовы их слышать.

Женя играет, Валентин аккомпанирует.

Женя играет, Валентин аккомпанирует.

- А если дети заупрямятся? Если будут отстаивать свой выбор?

- Сейчас я уже думаю, что к этому тоже надо спокойно относиться. Возможно, такие черты характера, которые мы, взрослые. воспринимаем как упрямство и непослушание, даны им не случайно, а в плюс, для достижения чего-то, для правильных решений в их судьбе. И я в ответ уже вибрирую не на низких частотах, как раньше (могла и накричать, и разозлиться), а на высоких - тех, которые ближе к Богу...Ведь все не просто так. Мы с Олегом ищем разные пути взаимопонимания с детьми. С подростками, например, пытаемся договариваться уже на языке бизнеса: ты делаешь это, а мы - то, и чтобы все были довольны. Они тоже нам ставят свои условия, которые мы всерьез рассматриваем как деловые предложения.

В других случаях понимание предназначения детей возникает в результате наблюдений, анализа и помощи третьих лиц, которые являются экспертами в той или иной области. Может, это психологическое или профориентационное тестирование, возможно, обращение к астрологам, компетенции которых вы доверяете.

И по этому пути мы тоже недавно попробовали пойти. Нам повезло, как я считаю, поскольку нам помогает очень добросовестный специалист. Благодаря ему мы с мужем в настоящий момент осуществляем серьезную внутреннюю коррекцию своего отношения ко многим вещам в жизни. В том числе, и во взаимоотношениях с детьми и собственными родителями. Внутренние изменения сказываются и на том, что происходит во внешней жизни. Вдруг стало все складываться. Мы надеемся, что то дело, которым мы сейчас занимаемся - а мы на месте московского дома Марины Цветаевой в Трехпрудном переулке открыли Дом Поэтов - станет нашим наследием. И мы убеждены, что Марина Цветаева нам помогает. И с приобретением помещения, и с ремонтом, и с организацией деятельности.

Вот так мы ведём выпускной.

Вот так мы ведём выпускной.

- Расскажите подробнее о Доме Поэтов, пожалуйста. Что это?

- Дом Поэтов - это место творческих встреч - литературных и музыкальных вечеров, выступлений, концертов в узком кругу. Это и кафе, где можно за чашкой кофе или чая обсудить с интересным человеком творческие планы. Мы продали свою квартиру, купили ферму и этот удивительный подвал. Сначала делали ставку на ферму, а теперь понимаем, что в первую очередь надо раскрутить Дом Поэтов.

- А где же вы живете?

- Живем на съемной квартире, но не зацикливаемся на бытовых вопросах. Главное, что я живу в том месте, где у меня поет душа - на Арбате. И главное - что мы все в этой квартирке помещаемся. Старший сын этим летом женился и живет отдельно, второй сын, похоже, тоже вскоре съедет от нас. А нам важно пребывать в приподнятом состоянии духа и заниматься стоящим делом, которое бы еще и стабильно кормило.