Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире15 сентября 2017 19:05

«ФРГ - это, по сути, оккупированное США государство»

В мощнейшей европейской стране через неделю пройдут выборы в парламент
Галина МИХАЙЛОВА
На предвыборном митинге сторонников Ангелы Меркель.

На предвыборном митинге сторонников Ангелы Меркель.

Фото: REUTERS

От их итогов зависит, кто станет править ФРГ и как это повлияет на ситуацию в Старом Свете и отношения с Россией.

«Комсомолка» опросила экспертов, чего нам ждать от выборов в бундестаг и какой канцлер выгоднее нашим взаимоотношениям - нынешняя Меркель или ее соперник от партии социал-демократов Мартин Шульц.

Алексей МУХИН, директор Центра политической информации:

- В те периоды, когда Россия и Германия выступали вместе, в мировой политике их голос звучал более весомо, чем по отдельности. Как только активизируется взаимодействие наших стран, сразу появляются Великобритания и США и начинают противодействовать.

Сейчас Германия не обладает полноценным суверенитетом, на ее территории расположены американские базы. ФРГ, по сути, оккупированное государство со всеми вытекающими последствиями - потеря суверенитета, несамостоятельная внешняя политика. Свидетельство тому - те решения, которые принимает руководство ФРГ. Например, антироссийские санкции, которые бьют по самим немцам. Не в интересах немцев было и приглашение Ангелой Меркель сотен тысяч мигрантов в страну, которые буквально высасывают бюджетные средства.

Все действия нынешнего канцлера Ангелы Меркель, по сути, привели Германию к противостоянию с Россей, в то время как ее предшественники придерживались более адекватных позиций. Она же уводит ФРГ с лидирующих позиций в Европе. Сейчас лидерство Берлина более номинально, потому что потеря суверенитета ведет и к деградации в других областях - экономической, социальной, политической.

От выборов в бундестаг нет смысла ожидать изменений. Меркель в лучших традициях авторитарных государств зачистила политическое пространство от своих партийных реальных конкурентов.

Александр РАР, немецкий политолог:

- Несмотря на имеющееся в народе недовольство, нынешний канцлер все равно победит. Конкурирующий с ней на выборах Шульц так и не нашел способов успешно атаковать. Хотя его партия придерживается традиций четвертого канцлера ФРГ Вилле Брандта, проводившего успешную «восточную политику» в отношениях с Москвой. Которая была направлена на разрядку, укрепление экономических контактов. У партии Меркель ничего подобного нет. Хотя, по общественным опросам, 70% немцев выступают за нормализацию отношений с Москвой.

В целом же для России важна не победа того или иного кандидата, а укрепление сил, жаждущих нормализации отношений. Чтобы Германия больше не шла в фарватере политики американцев, поляков и прибалтов (эти соседи берут немцев фактически в заложники, тыча в бок исторической виной и требованием не решать ничего с Москвой за их спиной).

Александр КОКЕЕВ, Институт мировой экономики и международных отношений РАН им. Примакова:

- Во внешней политике не будет большой разницы в зависимостии от того, кто придет к власти. Внешнеполитические установки создаются коалицией партий в бундестаге.

Хотя определенная усталость от Ангелы Меркель в германском обществе, конечно, есть. В Европе вообще не очень любят, когда правят по 20 - 30 лет. Скажу вам более: усталость есть не только у избирателей, но даже среди членов ее партии. Другой вопрос, что не появилось пока в Германии фигуры, которая могла бы обыграть Меркель.