Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 11:55

ЮУрГУ укрепляет позиции в системе европейского образования

Крупнейший вуз Южного Урала подписал ряд международных соглашений
ЮУрГУ участвовал в ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования.

ЮУрГУ участвовал в ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Севилье (Испания) с 12 по 15 сентября прошла ежегодная конференция Европейской ассоциации международного образования. Это — главное событие в сфере высшего образования Европы.

Отечественную высшую школу на общенациональном стенде представили 19 вузов — участников Проекта 5-100.

В том числе — Южно-Уральский государственный университет.

THE ЗНАЕТ О ЮУрГУ

Уже в первый день работы выставки одним из ключевых событий стало подписание соглашения между ЮУрГУ и влиятельным рейтинговым агентством THE. Его руководитель намерен в ноябре приехать в Челябинск, чтобы на практике организовать работу по вхождению ЮУрГУ в рейтинг THE.

Состоялись также деловые переговоры с представителями университета Дармштадта (Германия) по расширению сотрудничества в области науки и образования. У физиков ЮУрГУ и их немецких коллег есть опыт сотрудничества. Теперь немцы проявляют большой интерес к сотрудничеству в области цифровой индустрии.

ЧТОБЫ ЗНАЛИ

Второй день работы на форуме EAIE принес университету пять новых международных соглашений о сотрудничестве. В том числе — с рейтинговым агентством QS. Международный рейтинг университетов QS World University Rankings — один из авторитетных в своей области. QS публикует рейтинги университетов моложе 50 лет, лучших студенческих городов, национальных систем образования. В его поле зрении так же предметные и отраслевые, региональные рейтинги: «Арабский регион», «Азия», «Латинская Америка», «БРИКС», Emerging Europe and Central Asia.

QS World University Rankings готовит рейтинги по трудоустройству выпускников университетов (QS Graduate Employability Ranking).

Заключенное с QS соглашение поможет решить одну из важнейших задач, которая стоит перед ЮУрГУ — повышения узнаваемости вуза на международном уровне.

Кроме того, делегация вуза успешно провела переговоры с вице-президентом Политехнического университета Каталонии о научном сотрудничестве в области автоматизации и управления.

ОБУЧАЕМ ИНОСТРАНЦЕВ, РАСШИРЯЕМ ГЕОГРАФИЮ КОНТАКТОВ

Заключено соглашение по развитию программ профессиональной подготовки в области инженерного образования с директором комиссии по высшему образованию офиса Президента Филиппин.

В третий день работы делегации Южно-Уральского государственного университета заключен договор с Университетом Претории (ЮАР). В этом вузе учится почти 39 тысяч студентов, работает более 3600 научных сотрудников, а преподавание ведется на различных языках народов Южной Африки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор:

— Международными соглашениями Южно-Уральский государственный университет на практике укрепляет связи с вузами-партнерами, расширяет географию сотрудничества, развивает совместные образовательные программы и научные исследования. Мы привлекаем иностранных студентов и специалистов, что и определено задачами Проекта 5-100.