Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Рыбалка19 сентября 2017 13:50

Сибиряк голыми руками поймал в Оби рычащую рыбу

Ученые предполагают, что это "кольчужный" сом [фото]
Когда Сергей взял рыбу в руки, она даже не сопротивлялась: ихтиологи говорят, что сом в холодной воде впал в анабиоз. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым

Когда Сергей взял рыбу в руки, она даже не сопротивлялась: ихтиологи говорят, что сом в холодной воде впал в анабиоз. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым

Новосибирец Сергей Долгополов рыбачит с 8 лет, вот и в последние теплые сентябрьские деньки взял удочки да и махнул вместе с друзьями на Обь - на рыбалку с ночевкой.

- Утром просыпаюсь, иду к воде и вижу, что примерно в 10 метрах от меня на мелководье какая-то рыба возле камня лежит, - описывает встречу с «чешуйчатым» Сергей. - Подхожу ближе - рыба вроде старается уплыть, но как будто «заторможенная» какая-то. Наверное, из-за сильного ветра, который был ночью, ее выбросило на мелководье, и это как-то на нее повлияло…

Сергей попытался взять в руки трофей длиной примерно 40 сантиметров и весом в полкило. Правда, находка… вдруг начала рычать.

- Неприятный такой звук был - первый раз за 10 лет рыбацкого стажа услышал, чтобы рыбы могли его издавать, - признается Сергей. - А еще чешуя у нее была словно броня - колючая такая.

Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку - говорит, что подумал: «Вдруг это какой-то редкий вид появился, а он «чешуйчатую редкость» на сковородку отправит?»

Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым

Сибиряк сделал несколько кадров с необычным уловом да отпустил рыбину в реку. Фото: предоставлено Сергеем Долгополовым

Насчет того, что добыча необычная, Сергей действительно оказался прав. Как нам объяснил Антон Сычев, ихтиолог Новосибирского зоопарка, в Оби оказался парчовый птеригоплихт (его еще называют «кольчужный сом»).

- Водится эта рыба в Южной Америке, его ближайших сородичей разводят в аквариумах. Сам он отличается размерами - достигает в длину полметра, - объясняет Антон.

Елена Ядренкина, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, согласна с коллегой в том, что на фото - сом, водящийся исключительно в теплых водах далеко от Сибири. А вот в том, что он относится именно к «кольчужным», сомневается.

- Меня смутило то, что на фото у рыбы нет усиков, - объяснила свои сомнения Елена Николаевна.

- Как вообще сом мог оказаться в Оби?

- Тут два варианта. Если новосибирец рыбачил недалеко от Ини, то он мог «сбежать» из частных угодий, которые там есть. Либо его намеренно кто-то выпустил из аквариума, - предполагает Елена Ядренкина.

Но ихтиологи единодушны в одном: такие рыбы выживают в воде с температурой выше 22 градусов. Так что «поселиться» в Оби такая рыба не сможет и осень и зиму не переживет.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Сибиряки ловили форель, пиранью и тунца-гиганта

Новосибирцам уже не раз на крючок попадались необычные рыбины. Вот несколько историй.

В середине апреля 2012 года в Искитимском районе в пруду возле поселка Девкино на крючок попалась форель. Ихтиологи предположили, что ее выпустил кто-то из коллекционеров.

В июле 2014 года новосибирец на спиннинг поймал под Огурцово пиранью - рыбину с огромными зубами. Местные устроили тогда целую фотосессию.

62-летний Анатолий Пантелейко вместе с семьей приехал в Италию на свадьбу своей дочери. 31 июля, когда все торжества остались позади, решили отправиться на катере на рыбалку в Тирренское море. И выловили 48-килограммового тунца! Местные были в шоке: давно никто не ловил такой трофей, а у сибиряка получилось!