Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто20 сентября 2017 8:00

Водителей предлагают поделить на любителей и профессионалов

Автошколы считают, что водителей-профи следует обучать более тщательно [опрос "КП"]
Сейчас любой выпускник автошколы является профессионалом по определению и, следовательно, может работать за рулем по найму

Сейчас любой выпускник автошколы является профессионалом по определению и, следовательно, может работать за рулем по найму

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Союз автошкол Москвы предложил ГИБДД разделить водителей на любителей и профессионалов. В рамках этой инициативы предполагается не нагружать обычных автолюбителей излишними знаниями, упростив им процесс обучения – а к водителям-профи, наоборот, предъявлять повышенные требования.

Подобные ужесточения должны быть направлены, прежде всего, на водителей грузовиков и автобусов, за которыми нужен особый присмотр. В частности, необходимо введение электронных путевых листов с занесением информации о водителе, маршруте и характере груза в единую базу данных, а также ввести специальные права с микрочипом, чтобы водитель мог отмечаться, садясь за руль.

Кроме того, профессионалы за рулем должны нести большую ответственность за правонарушения. Сейчас за нарушения отвечает владелец транспортного средства, а нарушитель имеет все шансы остаться безнаказанным или, например, просто сменить место работы, уходя от ответственности. Не помешает и механизм лишения профессиональных прав, который станет для недобросовестных водителей дополнительной сдерживающей мерой.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Вся проблема, связанная с профессиональным обучением водителей, заключается в нынешнем Законе об образовании, который был принят несколько лет назад, - считает автоэксперт Игорь Моржаретто. Дело в том, что по каким-то причинам автошколы в этот закон не вписались; а когда власти спохватились, то в срочном порядке отнесли весь процесс обучения на права к профессиональному образованию.

Поэтому сейчас все выпускники автошкол по определению являются профессионалами, а такое понятие как «автолюбитель» вообще исчезло. Вот и получается, что чисто теоретически работать по найму нынче может любой. При этом все понимают, что человек, только получивший права, это никакой не профессионал. Посему серьезные транспортные организации вынуждены обучать водителей своими силами.

Если говорить о такси, то в крупных таксопарках сотрудники также проходят дополнительное обучение, однако за последние годы появилось множество мелких частных организаций, которые готовы брать на работу кого угодно – хоть человека, только вчера получившего права, хоть мигранта. Что, собственно говоря, и происходит сплошь и рядом.

Раньше профессионалом считался водитель, который проходил соответствующее профобучение – например, в специализированных ПТУ. Сейчас же по факту такого рода образования нет в принципе. Значит, надо переписывать Закон об образовании. Так что предложение, с которым выступил Союз автошкол Москвы, вполне здравое. Надо сказать, в Минтрансе давно думают о том, как регламентировать профессиональное обучение. Однако пока что элегантного решения этого вопроса нет. Тем не менее, повторюсь, инициатива разумная, давно созрела, но требует серьезных изменений в законодательстве. Полумерами здесь не обойтись, - заключил эксперт.