Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2017 15:40

РЖД пустила первые поезда в обход Украины

Новую трассу пока обкатывают грузовыми вагонами [инфографика]
Труд военных строителей лично отметил глава военного ведомства Сергей Шойгу. Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Труд военных строителей лично отметил глава военного ведомства Сергей Шойгу. Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Началось регулярное движение в обход Украины по железнодорожному участку Журавка — Миллерово. Первыми, новую 137 километровую ветку, не спеша осваивают грузовые составы. После проверки, по путям, что проходят через Воронежскую и Ростовскую области, побегут пассажирские вагоны. Они будут развивать скорость до 140 километров в час.

"О дате запуска движения по линии пассажирских поездов РЖД сообщит дополнительно", — уточняет РЖД.

Напомним, строительство железной дороги подразделением РЖД "Росжелдорстрой" в обход украинской границы началось после ухудшения отношений Киева с Москвой. Новая дорога была построена на год раньше срока, так как в строительстве приняла участие 39-ая отдельная железнодорожная бригада железнодорожных войск Минобороны России, чьи бойцы работали круглые сутки.

Труд военных строителей лично отметил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"В славную летопись бригады войдет строительство в кратчайшие сроки железнодорожного участка Журавка — Миллерово, имеющего огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлениях страны", — отметил министр.

Благодаря новой ветке Россия больше не будет платить Украине за транзит, и обезопасит себя от вероятных недружественных актов киевских властей.

Новую трассу пока обкатывают грузовыми вагонами

Новую трассу пока обкатывают грузовыми вагонами

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Железная дорога в обход Украины позволит избежать провокаций

Железная дорога в обход Украины начнёт работу на год раньше назначенного срока - 15 августа 2017 года. Об этом рассказал журналистам замминистра обороны России Дмитрий Булгаков. Он лично приехал в Воронежскую область, чтобы проследить за ходом строительства путей (подробности)