Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 сентября 2017 13:10

Россиянам предложили получать визы в США в Киеве

В Вашингтоне не представляют, каким может быть ответ Москвы
Посольство - это не цирк Шапито с клоунами-импровизаторами, а оно действует, согласовывая все свои шаги с Госдепартаментом

Посольство - это не цирк Шапито с клоунами-импровизаторами, а оно действует, согласовывая все свои шаги с Госдепартаментом

Фото: REUTERS

На сайте посольства США в Киеве появилась информация, что россияне смогут получать американские визы в американском посольстве на Украине. Для этого, правда, им придется физически находиться на украинской территории в день подачи заявления, во время собеседования и непосредственно при получении визы. При этом, получение визы в Москве никто не отменяет, просто понятно (и уже предупредили), что в Москве этот процесс будет занимать очень много времени.

Понятно, что это новая американская инициатива придумана после того, как США сократили присутствие своих сотрудников в своих дипломатических миссиях на территории России, чтобы унизить граждан России. Понятно и то, что посольство - это не цирк Шапито с клоунами-импровизаторами, а оно действует, согласовывая все свои шаги с Госдепартаментом. То есть можно констатировать новую веху в американских инициативах по обострению отношений между Вашингтоном и Москвой. И все под лозунгом непреодолимого «желания улучшения сотрудничества России и США». При этом, в американском посольстве и Госдепартаменте США прекрасно отдают себе отчет в том, что любой гражданин России на территории Украины подвергается опасности задержания или ареста, объявления его шпионом или диверсантом. Конечно, при условии, что его, вообще, пустят на Украину.

Асимметричные ответы ребята не понимают. Поэтому можно ответить очень симметрично. Например, перестав выдавать въездные визы в Россию в посольстве и консульствах России в США, а перенеся выдачу виз в российскую дипломатическую миссию на Кубе. А дополнительно - организовав въезд граждан США на территорию РФ исключительно через один погранично-пропускной пункт. Им может стать, например, Симферополь.

Потоки туристов и бизнесменов из одной страны в другую и наоборот вполне сопоставимы. Так что ответ получится не только симметричным, но и более чем адекватным. А если у граждан США возникнут вопросы, то предложить их адресовать «дому Гарри Трумена», в котором располагается штаб-квартира Госдепартамента. Или как еще его шутливо называют, в Foggy Bottom ( «туманное дно» в переводе с английского - прим. авт.).

И ведь как знали, когда давали прозвище, задолго до нынешних событий. Такое дно, такое дно. И с каждым днем это дно становится все более туманным, так что нащупать его уже практически невозможно.