Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество22 сентября 2017 22:00

Более 170 миллионов гектаров земли доступно для выдачи по программе «Дальневосточный гектар»

В настоящее время по программе «Дальневосточный гектар» доступно для предоставления 170 млн гектаров
Евгения НАЗИПОВА
Ппосле расширения площадей под «дальневосточные гектары» появились новые возможности для привлечения жителей на Дальний Восток. Фото: minvr.ru

Ппосле расширения площадей под «дальневосточные гектары» появились новые возможности для привлечения жителей на Дальний Восток. Фото: minvr.ru

При этом вся территория Дальнего Востока занимает 614 млн гектаров, сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Замглавы Минвостокразвития России напомнил, что 29 июля были приняты поправки в закон о «дальневосточном гектаре», которые, в частности, позволили увеличить предложения земли в рамках программы «дальневосточный гектар».

«Мы сняли целый ряд ограничений по предоставлению территорий, например, в рамках охотугодий, и эта площадь стала доступна для получения земли. Ранее эти земли были недоступны для предоставления в соответствии с требованиями закона, но мы понимаем, что на эти территории есть спрос и их эффективнее предоставить гражданам, нежели чем оставить в рамках охотугодий для охоты. Эти ограничения закон снял и теперь больше земли доступно нашим гражданам в рамках этого проекта», - подчеркнул Сергей Качаев.

Отметим, после принятия поправок у граждан появилась возможность взять участки в лесах и в охотугодьях. Кроме того, стали доступны 17% закрытых ранее «Роснедрами» территорий. В целом площадь новых «разрешенных» земель составила более 12,6 млн га защитных лесов, а также около 57 млн га охотугодий. (Однако площадь последней категории земель станет окончательно известна к 1 октября, когда в субъектах будут приняты региональные законодательные акты.)

«Расширение территорий – главное решение принятого закона. У человека должен быть выбор. Из-за ограничений такого выбора не было. Теперь после расширения площадей под «дальневосточные гектары» появились новые возможности для привлечения жителей на Дальний Восток. Сегодня тысячи человек смогут получить землю в пользование. Этого решения, например, ждут более 7 тысяч граждан, чтобы получить свой гектар в Приморье, из них почти 6 тысяч – это заявки на получение земли в охотугодьях», – комментировал ранее Министр российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, каждый гражданин России с 1 февраля может получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность. На сегодняшний день поступила 101 тысяча заявлений на «дальневосточные гектары», а уже более 29 тысяч граждан получили земельные участки в пользование.